25 ноября 2013 в 18:27

Прав ли магазин?

У меня сломался телевизор. С момента покупки прошло около шести месяцев. На телевизор был установлен гарантийный срок, и я обратился в магазин с требованием вернуть мне деньги. Продавец сказала, что по правилам магазина, которые в свою очередь прописаны в гарантийном талоне, возврат денег может быть произведен только в том случае, если я предоставлю коробку, в которую товар был упакован при продаже. Коробка у меня не сохранилась. Правомерно ли требование администрации магазина? И.Мореева, г. Владимир.

Требования администрации магазина неправомерны. В судебной практике по искам о защите прав потребителей существует дело о соответствии действующему законодательству условий договора о том, что гарантия распространяется только при предъявлении верно заполненного, заверенного печатью продавца гарантийного талона от компании-производителя, а также при наличии изделия в полной комплектации, включая упаковочные принадлежности (коробку, картонные и пластиковые вставки); при отсутствии на гарантийном талоне подписи продавца или печати магазина в гарантийном обслуживании может быть отказано. Суд признал данное условие ущемляющим права покупателя-потребителя. В частности, было обращено внимание на то, что положения Гражданского кодекса РФ и Закона о защите прав потребителей не связывают наступление гарантийных обязательств с передачей продавцу товара в полной комплектности, включающей упаковку.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
38 минут назад Владимирская таможня пополнила бюджет на 785 млн рублей после постконтроля
По результатам таможенных проверок после выпуска товаров в первом квартале 2024 года Владимирский таможней было взыскано около 785 млн рублей. К этим средствам относятся таможенные платежи, пени и административные штрафы…
сегодня в 11:14 «Ростелеком» и Соцфонд объявляют об открытии Х юбилейного конкурса «Спасибо интернету — 2024»
Начался прием работ на Х Всероссийский конкурс «Спасибо интернету — 2024», организованный «Ростелекомом» и Социальным фондом России при поддержке Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) и АНО «Цифровая экон…