25 ноября 2013 в 18:29

Как вернуть деньги?

В течение двух лет я судилась со своим знакомым, которому дала в долг большую денежную сумму. В срок, указанный в расписке, деньги и проценты он мне не вернул. В результате разбирательства суд взыскал с него всю сумму. Однако несколько месяцев назад он уехал из квартиры, где раньше проживал, и теперь его место жительства мне неизвестно. Каким образом мне вернуть мои деньги? А.Попова, г. Владимир.

В первую очередь вам необходимо получить в суде исполнительный лист и обратиться в отдел судебных приставов с заявлением о возбуждении исполнительного производства в отношении должника. Становится очень распространенной ситуация, когда в результате умышленных или неумышленных действий изменяется место жительства должника-гражданина, а принимаемые судебным приставом-исполнителем все допустимые законом меры по отысканию должника или его имущества остаются безрезультатными. В данной ситуации судебный пристав вправе объявить розыск должника. Решению вопроса об объявлении розыска должно предшествовать проведение судебным приставом всех мероприятий, направленных на обнаружение должника. До объявления розыска судебный пристав-исполнитель вправе самостоятельно произвести определенные розыскные процедуры:
1) запросить адресное бюро УВД области и Военный комиссариат по последнему известному месту регистрации должника и получить там сведения о регистрации должника по последнему месту жительства, дате снятия с регистрационного учета и предполагаемом месте выбытия должника;
2) запросить адресное бюро УВД по месту предполагаемого убытия должника;
3) запросить Пенсионный фонд соответствующего субъекта;
4) опросить соседей и родных должника, не располагают ли они информацией о возможном месте жительства должника;
5) проверить полученные сведения, в случае если у должника в собственности имеется несколько квартир, жилых домов, садовый участок, а в исполнительном документе указан только один адрес, можно проверить, не скрывается ли должник в иных принадлежащих ему жилых помещениях;
6) запросить все регистрирующие органы на предмет наличия в собственности должника соответствующего имущества (ГИБДД, БТИ, земельные комитеты, налоговые инспекции), отделение Сбербанка РФ по последнему месту жительства должника на предмет наличия там его вкладов (счетов).
После проведения предварительной розыскной работы, в случае ее безрезультатности, судебный пристав-исполнитель вправе объявить розыск.
Законом определен перечень дел, по которым розыск объявляется в обязательном порядке. Это дела о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, по исполнительным документам об отобрании ребенка. По другим исполнительным документам для объявления розыска необходимо письменное заявление взыскателя, в котором фиксируется его согласие нести бремя расходов по розыску и авансировать данные расходы.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…