25 ноября 2013 в 18:41

Сохраняя память героев Первой мировой

Фото: Александр ИЗВЕСТКОВ.
Вице-председатель Владимирского дворянского собрания, председатель областного «Союза Чернобыль» Юрий Чайковский награжден царским орденом ‑ Святой Анны II степени, так называемой «Анной на шее», по правилам ношения.

Указ об этом издала глава Российского императорского дома великая княгиня Мария Владимировна. Награда получена в период особой активности, которую Юрий Чайковский развил еще на одном общественном поприще - в общественном оргкомитете по достойной встрече 100-летия со дня начала Первой мировой войны 1914-1918 годов. Все это для него очень взаимосвязано: царский, пусть ныне уже не государственный, орден и Первая мировая война.
Юрий Чайковский, по его словам, пришел к необходимости восполнять пробелы нашей памяти о Первой мировой через историю своего знатного рода. Дед Юрия Викентьевича Константин Викентьевич Чайковский был участником первой великой войны в истории, награжден орденами, тяжело ранен. К сожалению, все царские награды деду пришлось уничтожить в годы политических репрессий.
Но теперь внук активно наверстывает упущенное. Юрий Чайковский и его единомышленники организуют памятные мероприятия во Владимире, готовят к изданию книги о Первой мировой войне, ведут архивные исследования. Та война все еще остается малоизвестной. Но в преддверии 100-летия ее начала, которое будет торжественно отмечаться в 2014 году, музейщики и краеведы находятся в интенсивном поиске фотографий, писем, вещей и других свидетельств той войны.
Юрий Чайковский рассказал и о таких возможных знаках памяти, как мемориальные доски и даже часовня.
- Думаю, это возможно только при объединении усилий всех, кто считает необходимым увековечение памяти предков - участников Первой мировой войны, которую современники называли Великой или второй Отечественной (после войны с Наполеоном), - говорит Юрий Чайковский.
Как создатель Владимирского дворянского собрания, Юрий Викентьевич вспоминает о героизме офицеров-дворян на фронтах. И хочет быть достойным их памяти.
Орден святой Анны II степени свидетельствует, что гражданская активность Юрия Чайковского замечена в движении потомков российского дворянства на самом высоком уровне. Кстати, орден св. Анны III степени («в петлице») он с гордостью носит уже несколько лет.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:23 Приняты законы об оптимизации местного самоуправления во Владимирской области
Сразу несколько взаимосвязанных областных законов приняли 23 апреля депутаты Законодательного Собрания. Поэтому их и называют пакетом законов. А взаимосвязаны они тем, что открывают путь к преобразованиям в местном самоу…
вчера в 18:36 Людмила Романова представила доклад о своей деятельности депутатам Заксобрания
На апрельском заседании Законодательного Собрания Уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова представила свой ежегодный доклад на основе жалоб и обращений людей, поступивших к омбудсмену в…