25 ноября 2013 в 18:47

Счастье в глазах ребенка ‑ главная победа

«Почему это с нами случилось? Мы никому не нужны! Больно! Обидно! Куда идти? К кому обратиться за помощью?»

Наедине с такими мыслями зачастую оказываются родители, воспитывающие больного ребенка. Наедине с болью ‑ физической и душевной. В этой ситуации можно опустить руки, столкнувшись со многими проблемами. А можно, приняв ситуацию, не бояться трудностей, принимать помощь и находить выход.
Служба социального сопровождения семей, имеющих детей с ограниченными возможностями, создана и в Кольчугинском районе.
- За время действия проекта к нам за консультациями обратились 84 семьи, - сообщает директор комплексного центра социального обслуживания населения Кольчугинского района Наталья Мельникова. - Участковые социальные работники внедряют новые технологии и методики сопровождения. Среди них ‑ домашние визиты, во время которых специалисты оказывают психолого-педагогическую помощь семье, консультируют по вопросам воспитания и развития детей.
Пользуются популярностью мобильные библиотеки и телекоммуникационные формы общения. В Кольчугине специально для детей открыт пункт проката, и продолжается его оснащение средствами реабилитации - специальными костюмами, ходунками, вертикализаторами, колясками как для передвижения по комнате, так и прогулочными. Есть запас развивающих игр, детской литературы, театральных костюмов.
Родители получают квалифицированную помощь педагогов, юристов, психологов. При взаимодействии со специалистами управления образования детей-инвалидов дошкольного возраста направляют на медико-психолого-педагогическую комиссию. Благодаря этому все ребятишки получают образовательные услуги по подготовке к школе на дому.
На базе отделения дневного пребывания организована досуговая деятельность. Специалисты проводят занятия в творческой мастерской и изостудии. Для родителей создан клуб общения «Мир без границ». У родителей появляются доверие и радость от такой помощи. Они понимают, что избавились от чувства ненужности. Детский смех, счастливые искорки в глазах ребенка, первые рисунки, поделки, творческие встречи ‑ это маленькие победы, которые сближают и укрепляют семью.
И как приятно людям, увлеченно выполняющим свою работу и искренне желающим подопечным добра, слышать такие слова: «Теперь я точно знаю: неразрешимых проблем нет, из любой ситуации найдется выход и способ изменить все в лучшую сторону».

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:22 Во Владимирской области проводят иммунизацию диких животных от бешенства
Специалисты Госохотинспекции Владимирской области с наступлением весны проводят иммунизацию от бешенства диких плотоядных животных.
вчера в 17:37 Пары из Владимирской области зарегистрируют брак на выставке «Россия»
12 мая в рамках проходящей на ВДНХ в Москве Международной выставки «Россия» откроется Всероссийский свадебный фестиваль, во время которого одновременно поженятся более 100 пар со всей страны, в том числе молодожены из Вл…