25 ноября 2013 в 18:51

Умер Валерий Загурский

Вечером 24 ноября в Коврове скоропостижно скончался ковровский издатель и общественный деятель Валерий Загурский. Именно он придумал, создал и «раскрутил» самую влиятельную сегодня городскую газету области - «Ковровские вести».

Валерий Георгиевич был непростым и неоднозначным человеком. Блестящий интеллектуал, эрудит, обаятельный человек и великолепный собеседник ‑ и одновременно предельно жесткий, расчетливый предприниматель. В какой-то степени ‑ романтик, веривший в идеалы свободных СМИ, ‑ и прагматик, знающий, как воевать таким мощным оружием, как газеты.
В 1998 году он, успешный бизнесмен, но бизнесмен, «каких много», круто поменял направление деятельности. Он вложил большие средства в развитие и становление частной газеты. Начав с еженедельного 2-тысячного тиража, «КВ» через три года читал весь Ковров и половина области. 30 тысяч копий в неделю на 150-тысячный город ‑ такие тиражи для России сегодня уникальны. Было время, когда в Коврове «Вести» выполняли роль не только СМИ, но и штаба, объединявшего всех серьезных оппозиционеров города. Было время, когда «Группа «КВ» массово побеждала на выборах в горсовет и поставила «своего» мэра.
На федеральном уровне о «КВ» и Загурском заговорили в начале нулевых, когда он и тогдашний главный редактор «КВ» Николай Фролов были задержаны якобы за вымогательство крупной суммы денег у руководителей города. Был суд, был приговор. Загурский так и не признал своей вины. Впрочем, и сегодня многие уверены, что никакого вымогательства не было, а была провокация со стороны тогдашних «отцов города» и спецслужб, месть Загурскому за независимость и нежелание «ложиться» под власть.
Главным секретом успеха «КВ» была искренняя заинтересованность и азарт, с которым Валерий Георгиевич относился к газете. Он был не просто издателем - он был наставником и другом для очень многих журналистов «КВ». Это и те, кто ныне работает в газете, и те, кто впоследствии ушел в другие издания.
Смерть Валерия Георгиевича ‑ это огромная утрата для журналистского сообщества региона. Вечная ему память. Мы соболезнуем родным и близким Валерия Георгиевича, всем нашим коллегам, которые знали его и работали с ним.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…