25 ноября 2013 в 18:53

Им бы энергетики взять и отменить...

Госдума в очередной раз озаботилась запретом на продажу несовершеннолетним энергетических напитков. Их предлагают продавать только по паспорту, запретить торговлю ими в детских, образовательных и медицинских учреждениях и на прилегающих территориях. А максимальный объем тары не должен превышать 330 мл. Поддерживают ли подобную инициативу жители нашего города?

Олег Самонин, пенсионер:
- На мой взгляд, если уж и ограничивать продукты питания, которые могут нанести вред детям, то вместе с энергетическими напитками стоило бы запретить продажу газировки, чипсов, сухариков, шоколадных батончиков и т.д. Но если быть реалистами, то это невыполнимая задача. Чтобы максимально обезопасить детей, родителям самостоятельно необходимо ограничить доступ детей к услугам розничной торговли.
Елизавета Дегтярева, студентка:
- Мне кажется, надо не ограничивать, а полностью запретить продажу энергетиков. По своему печальному опыту знаю, насколько они вредны для организма, особенно молодого и неокрепшего. У меня умер знакомый в возрасте 18 лет. Он очень любил энергетики, но в какой-то момент у него не выдержало сердце.
Дмитрий Аристов, торговый представитель:
- Давно пора! Лично я давно запретил своему ребенку употреблять эти напитки, объяснив, что черпать энергию из ярких и разрекламированных банок - это не круто. Необходимо строго ограничить продажу таких напитков (если нельзя запретить) для молодежи. Пожалуй, в этом вопросе я соглашусь с нашими депутатами.
Полина Кружева, кредитный инспектор:
- Мне непонятно, зачем вообще ввели данный продукт на наш российский рынок, дали попробовать, в том числе и детям. Люди втянулись, привыкли, а теперь запрещают? Хотя о пагубных последствиях энергетиков было известно изначально. Конечно, нужны жесткие меры. Родителей тоже не мешало бы штрафовать. В конце концов, ответственность должны нести все, не только производители и продавцы.
Светлана Харламова, официантка:
- Согласна с данным законом. Доказано, что такие напитки никакой пользы организму не приносят, а тем более детскому. А для производителей продукции нужно ввести более жесткие меры. Увеличить налоги и контроль за качеством и составом напитков.
Борис Мальков, разнорабочий:
- Закон актуален - наша молодежь реально подсела на все эти энергетики, а задуматься об их пагубном воздействии не в состоянии, да и многие родители неспособны заметить, в каком состоянии находится их чадо, до тех пор, пока сердце не остановится. К энергетикам привыкаешь, как к наркотику, а если выпить больше одной бутылки за раз, может и сердце остановиться.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
26 минут назад Во Владимире открылась обновленная экспозиция музея МЧС
25 апреля, в преддверии Дня пожарной охраны Российской Федерации, который ежегодно отмечается 30 апреля, состоялась презентация обновленной экспозиции музея Главного управления МЧС России по Владимирской области. На меро…
час назад В Вязниковском районе по решению суда ликвидирована религиозная организация
Владимирский областной суд принял решение о ликвидации религиозной организации Церковь Евангельских Христиан-Баптистов города Вязники и Вязниковского района. Её также исключили из Единого государственного реестра юридиче…