25 ноября 2013 в 18:54

В пятерке лучших

После неудачных контрольных стартов, в которых владимирский биатлонист Алексей Слепов допустил аж 13 промахов в двух гонках, спортсмен не смог отобраться на первые этапы Кубка мира. Руководство Союза биатлонистов России приняло решение проверить бывшего лыжника на Кубке IBU. И буквально на следующий день после контрольных стартов Слепов отправился в шведский Идре на первый этап европейского кубка.

Скорость помогла нашему спортсмену
стать пятым на Кубке IBU

- Столько ошибок я допустил, скорее всего, из-за недостаточного настрела в связи с ремонтом стрельбища (за несколько дней до гонок в Остерсунде прошел ураган. - Прим. авт.). Я просто не успел приспособиться. Но постараюсь хорошо выступить на Кубке IBU. От меня ждут высоких результатов, - признался Слепов нам в телефонном разговоре после гонок.
Понятно, слова - это одно, а что в душе творится? Как после контрольных стартов, на которых, как и следовало ожидать, атлеты выложились по полной, показывать высокие результаты? Поэтому 27-е место Алексея в первой же гонке-спринте было неудивительно, хотя и очень обидно. Но олимпийский сезон предполагает только жесткий настрой, времени на переживания нет. Вторая гонка показала, что Слепов готов и может собрать волю в кулак. Несмотря на пять промахов, владимирец показал пятый результат, проиграв победителю гонки Андрею Маковееву, ошибшемуся лишь дважды, всего 11 секунд. Лыжное прошлое по-прежнему выручает Слепова. И хотя на форумах в Интернете болельщики уже окрестили его «самолетом», «супергероем», «надеждой», но спортсмен и сам понимает, что на одну скорость уповать нельзя. После спринта Алексей констатировал: «Мне необходимо наращивать мастерство в стрельбе».
Второй этап Кубка IBU, где Слепова ждет спринт и «индивидуалка», стартует уже сегодня, 26 ноября, в Норвегии.
Стоит добавить, что вице-президент СБР Виктор Майгуров в своем комментарии Biathlonrus.com говорит, что по завершении двух этапов Кубка мира и Кубка IBU предполагается ротация между командами. Понятно, что она будет зависеть от результатов, показанных спортсменами. Так что верим в Алексея!

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
49 минут назад Жителя Гусь-Хрустального осудили за разбойное нападение на алкомаркет
В Гусь-Хрустальном вынесен приговор местному жителю, признанному виновным в разбойном нападении и незаконном хранении боеприпасов. Решая свои финансовые проблемы, мужчина совершил налёт на так называемую «наливайку» - кр…
сегодня в 12:34 Во Владимире для украшения территории города высадят 500 тысяч цветов
Глава города Владимира Дмитрий Наумов в рамках рабочей поездки посетил комплекс “Тепличный”. С января там проведен посев более 20 видов однолетних цветов, хорошо адаптированых к климату нашего региона. В областном центре…