25 ноября 2013 в 18:57

Владимирский юридический отмечает юбилей

Фото: Владимира Чучадеева.
В четверг и пятницу на минувшей неделе Владимирский юридический институт серией ярких юбилейных событий отметил 70-летие.

Свою историю институт ведет с военного 1943 года, когда вышел приказ о создании Владимирской школы подготовки начальствующего состава тюрем НКВД СССР. Высшее учебное заведение намного моложе ‑ оно создано в 90-е годы под руководством генерала Валерия Морозова. Сейчас ВЮИ возглавляет его воспитанник и преемник Сергей Емельянов.
В четверг в вузе прошла международная научно-практическая конференция на тему прав человека и подготовки специалистов для правоохранительных органов. Обсуждался отечественный и зарубежный опыт в этой сложной сфере, в том числе с участием иностранных гостей из Китая и Молдовы.
В пятницу была череда праздничных моментов. С утра - торжественное построение, позже - встреча выпускников прошлых лет с курсантами. И, конечно, - чествование ветеранов. А главная торжественная церемония состоялась в областном Дворце культуры.
Поздравить юридический вуз, который давно стал неотъемлемой частью города и региона, прибыли представители федеральных, региональных и городских властей. В том числе зам­директора ФСИН России Анатолий Рудый и первый вице-губернатор области Алексей Конышев, обратившийся к коллективу вуза с поздравлением от имени губернатора области Светланы Орловой. Главный федеральный инспектор Сергей Мамеев поздравил институт от имени полпреда Президента в ЦФО Александра Беглова. За активное участие в жизни Владимира благодарил вуз глава города Сергей Сахаров.
Большинство поздравлявших вручали различные награды преподавателям, сотрудникам вуза и общественникам ‑ партнерам института.
Очень тепло выступил бывший руководитель Рязанской академии МВД Сергей Пономарев. Филиалом этой академии был когда-то Владимирский юридический институт, а нынешний начальник BЮИ Сергей Емельянов ‑ выпускник Рязанской академии. Вот такая связь поколений.
Потом владимирский вуз стал самостоятельным. Какое значение это имело для региона и страны? На этот вопрос ответил первый начальник BЮИ, генерал-майор, ныне декан факультета внебюджетного обучения Валерий Морозов:
- Институт помог нашей области и другим регионам России решить проблему острого дефицита юристов с высшим образованием, как для правоохранительных органов, так и для гражданских учреждений.
- Другой заслугой института, - добавил Валерий Михайлович, - стало то, что на базе его кандидатского и докторского совета было подготовлено немало ученых-юристов, которые защитили диссертации. В разных структурах многих регионов работают сегодня специалисты с учеными степенями, которых они достигли благодаря нашему институту. Если в 1990 году у нас в учебном заведении был один кандидат наук, то сегодня их более 150.
Дополнительные подробности юбилейных мероприятий в юридическом институте - в еженедельнике «ВВ» в четверг.

Кстати
Среди награжденных на праздничном мероприятии к юбилею ВЮИ был и обозреватель «Владимирских ведомостей», зампредседателя общественного совета института Александр Известков. Он удостоен серебряной медали ФСИН России «За вклад в развитие уголовно-исполнительной системы России».

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 12:20 Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.