25 ноября 2013 в 18:59

Помпецкого вам всем!

В горсовете обсудили новые названия остановок во Владимире Напомним, история с переименованием некоторых остановок общественного транспорта во Владимире наделала довольно много шума и стала темой одной из публикаций «ВВ» («Дезориентирующая топонимика», 14 ноября с.г.). Во-первых, народ начал возмущаться, почему повесили аншлаги с новыми, еще официально не утвержденными названиями. Во-вторых, предложенные топонимической комиссией наименования остановок предсказуемо (сколько людей, столько и мнений) нравятся далеко не всем.

На днях вице-мэр Виталий Давидов (он же - председатель топонимической комиссии) презентовал решения и их обоснования членам комитета по образованию, науке, культуре, делам молодежи, религии, спорту и туризму владимирского СНД. Дескать, цель была - убрать из названий уже несуществующие объекты (вроде «Завод «Эталон»), повторы (в городе, например, было семь остановок «Сады» и четыре - «Сельцо») и увековечить исторические события, значимых личностей. Таким образом, коррекции подвергся 51 остановочный пункт из уже 173.
Топонимическая комиссия работала по этой теме около полугода. Давидов говорит, что название каждой остановки утверждалось только при 100-процентном согласии членов комиссии. А в ней - чиновники, краеведы, филологи, архитекторы...
Депутаты же интересовались, почему решения принимались без обсуждения с ними? И, главное - с жителями города? «Ведь люди, - говорит депутат СНД Людмила Бундина, - претензии высказывают депутатам». Дескать, тысячи горожан привыкли ездить в больницу на остановку «Поликлиника «Автоприбор»-«Точмаш», а не в какой-то там «переулок». К тому же, напомнила она, у нас светское государство. И вряд ли оправдан уклон в названиях в религиозную тематику (справедливости ради скажем, что названий с таким «уклоном» не наберется и десятка. - Прим. авт.).
Бундиной возразила Елена Овчинникова:
- Больницы с таким названием уже нет! Что плохого в возврате исторических названий? «Марьинка» - ведь красиво. А что такое ‑ ЦДС «Факел»?
- Да вы народ послушайте! - упорствовала Бундина.
- А комиссия ‑ это и есть народ! Уважаемые люди выражают мнение народа! - так в общем-то не бесспорным утверждением Овчинникова положила конец спору.
Ее коллеги по комитету высказали ряд конкретных замечаний. Например, Кирилл Ковалев выдал резонное: «Завод «Эталон» стал «Казанским родником», а до родника от этой остановки ‑ 3/4 пути до другой остановки».
Или пресловутые «Сакко и Ванцетти», замененные на «Юрьевскую заставу». У людей, мол, и прежнее название отторжения не вызывало. А логика «кто такие Сакко и Ванцетти, уже никто не знает» здесь не работает. Еще меньше людей знают, кем был г-н Помпецкий, чьим именем тоже назвали остановку (экс-«Парикмахерскую»).
На все замечания Давидов миролюбиво предлагал до окончательного решения обсудить варианты шире: разместить их на сайте мэрии, в СМИ. Мол, не обязаны это делать, но готовы.
«ВВ» почитали протоколы заседаний комиссии. Там много правильных и логичных решений. Понятно, что всеобщего одобрения решений по названиям быть не может. Мы все субъективны и не любим менять привычки. Но все же обоснованное недоумение есть и у нас. К примеру, непонятно, зачем менять название «Улица Красноармейская» на «Школу № 16»? Красноармейцы ‑ часть нашей истории. Многие из них были даже прекрасными людьми. Чего от них открещиваться? А вот остановка «Областной Дворец культуры» теперь будет «Областным Дворцом культуры и искусства» - на разработку такой поправки, действительно, нужно было собрать лучшие умы... А замена «Поворота на завод «Точмаш» на «Князь-Владимирское кладбище» выглядит уж совсем инфернально.
Виталий Давидов заверил, что если СНД не утвердит какие-то из предложенных к замене названий, а новые аншлаги уже висят, то с подрядчиком есть договоренность, что он их заменит безвозмездно.
Мы спросили у вице-мэра: «С чего вдруг вообще топонимическая комиссия занялась остановками?» Он ответил: «Не вдруг. С 2010 года поступил вал обращений от организаций и неравнодушных граждан. Вот их прось­бы и исполнены».

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
сегодня в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…