26 ноября 2013 в 19:01

«Сплошное удовольствие от общения»

Сегодня в Камешковском районе на социальном сопровождении находятся 20 семей, воспитывающих детей-инвалидов. В их числе ‑ многодетные, малообеспеченные и неполные семьи.

У каждой из них особенная история: невысказанная боль, необыкновенная любовь и неисчерпаемая надежда на выздоровление своего ребенка.
Новая служба социального сопровождения помогает родителям ориентироваться и по максимуму использовать существующие медицинские, психолого-педагогические, социальные и правовые ресурсы.
В своей работе специалисты центра социального обслуживания ориентируются на запрос семьи, который выясняется непосредственно при общении с родителями. Социальные участковые Наталья Лапшина, Елена Курганская, Галина Клокова, Дарья Гогусева курируют по 5 семей: поддерживают с ними связь, информируют о праздниках и встречах, выявляют проблемы, следят за ходом реализации индивидуальной программы сопровождения. При необходимости выходят на дом, консультируют родителей по вопросам оформления детского пособия, жилищных субсидий, предоставления бесплатных услуг службой «Социальное такси».
Транспортная услуга ‑ одна из наиболее востребованных. Опекаемые семьи имеют возможность добраться в областное медицинское учреждение, Пигановский научно-практический центр специализированных видов медицинской помощи, салон ортопедической обуви. Не переживая о временных затратах, родители вместе с ребенком могут посетить необходимого специалиста, лечащего врача, госпитализировать ребенка, пройти дополнительное обследование или медико-социальную экспертизу.
В результате организованной в сентябре 2013 года благотворительной акции «Книга для особого ребенка» в комплексном центре собран запас детской художественной и научно-популярной литературы, в том числе и книги для самых маленьких. Услугами мобильной библиотеки уже воспользовались 18 семей.
В ноябре начал свою работу пункт проката с целью обеспечения обслуживаемых детей техническими средствами реабилитации и адаптации. При финансовом содействии Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, приобретены детские кресла-коляски, ходунки, вертикализатор, костюмы «Атлант».
Сотрудники Камешковского центра социального обслуживания работают в сотрудничестве с социально-реабилитационным центром. При согласии родителей участковый сопровождает ребенка в кабинет массажа или на занятие к социальному педагогу, логопеду, психологу.
В октябре этого года начал свою работу родительский клуб «Вместе» - для семей с детьми-инвалидами, находящихся на социальном сопровождении.
На первом заседании мамы говорили о том, что подобные встречи - это возможность получения информации и знакомства с семьями, в которых есть подобные проблемы, а также шанс лучше узнать себя и зарядиться положительными эмоциями. Расходились собравшиеся с твердым решением встретиться еще не раз.
- Семья с ребенком-инвалидом - это семья с особым статусом, отличающаяся большей закрытостью для внешнего мира, дефицитом общения, - говорит директор Камешковского комплексного центра социального обслуживания Наталья Кучина. ‑ Судя по первым результатам, участковые социальные работники сумели найти общий язык с родителями и детьми.
Вот некоторые выдержки из письменных отзывов родителей.
«Спасибо водителю социального такси, который несколько часов терпеливо ждал, пока мы пройдем обследование у специалистов областной детской клинической больницы г. Владимира».
«Камешковский комплексный центр социального обслуживания населения не так давно вошел в нашу семью. Его поддержка стала ощутима сразу. Правильно подобран персонал. Это очень доброжелательные и отзывчивые люди, профессионалы своего дела».
«Хочется сказать про социального участкового, который ведет нашу семью. Галина Владимировна нашла контакт с нашим сыном. От общения он получает сплошное удовольствие!»
«Проект расширяет ограниченные возможности ребенка, облегчает жизнь родителям, дает возможность общаться, обмениваться информацией».

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
40 минут назад Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.
час назад Владимирцам рассказали о последних изменениях в социальной сфере
На вопросы корреспондента газеты «Владимирские ведомости» отвечает управляющий Отделением Фонда пенсионного и социального страхования России по Владимирской области Антон Курбаков.