26 ноября 2013 в 19:05

Помощь мамам, способным на подвиги

…Эти дети живут рядом с нами. Но их, согласно непонятно кем придуманным правилам, стараются не замечать. Они могут быть невероятно талантливыми и добрыми, но общество их избегает и отвергает. Эти дети многого не могут, однако способны сделать что-то такое, чего не можем мы.

В тяжелых условиях, порой катастрофической инвалидности, они живут единственную, не ими выбранную, неповторимую жизнь. Часто семьи, в которых рождается «особенный» ребенок, страдают, еще чаще распадаются.
Согласно статистике, в дальнейшем треть ушедших из семьи отцов никогда больше не встречаются со своими детьми. Мать остается одна, жалеет и любит своего больного ребенка, но часто не выдерживает и срывается эмоционально. Ситуация усугубляется тем, что доля прожиточного минимума ребенка-инвалида, покрываемая ежемесячным пособием, составляет не более 3% необходимых затрат. В итоге одинокая мама «особенного» ребенка замыкается в своей беде, отодвигается от друзей и сослуживцев, если такие имеются, ведь такой ребенок, как правило, требует к себе всепоглощающего внимания 24 часа в сутки. Ее проблемы остаются для окружающих людей скрытыми и непонятными. Хотя в такой ситуации любая помощь для нее и ребенка жизненно необходима и спасительна.
Благодаря участию в пилотном проекте специалисты Петушинского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних разработали программу оказания помощи семьям с детьми-инвалидами. По сути, оформляется договор о социальном патронате. После этого квалифицированную помощь различных специалистов получают и ребенок, и мама.
- Все наши специалисты заняты тем, чтобы подопечные семьи почувствовали заботу, - говорит директор центра Нина Крутикова. - Стараются, чтобы они приобрели друзей и участвовали в общественной жизни. Активно работают психолог Валентина Архангельская, специалисты отделения профилактики Елена Тишина и Ольга Миронова. Семьи с «особенными» детьми подключают к активному участию в праздниках, экскурсиях, культурно-познавательных поездках.
- Одна из форм нашей работы ‑ это организация экскурсий, - рассказывает заведующая отделением профилактики Мария Ларина. ‑ Летом наши детки-инвалиды вместе со своими родителями и сопровождающими побывали во Владимире, посетили Галерею сказок и живой уголок ДДиЮТ и Патриарший сад.
Недавно дети с инвалидностью были приглашены на праздничный «Осенний бал». У Дома культуры г. Костерево их встречали яркие и забавные клоуны. Все дети смогли впервые выступить на сцене.
На осеннем балу были представлены фотовыставка под названием «Мое солнышко» и выставка детского рисунка «Цветной мир». Они стали результатом большого совместного труда сотрудников реабилитационного центра с детьми-инвалидами и их семьями.
- Мы хотели отразить в фотографиях огромную любовь «особенных» ребят к жизни, членам своей семьи, привлечь всеобщее внимание, - утверждает заведующая отделением центра Марина Зайнулина. ‑ А еще - показать счастье материнства вопреки сложившемуся мнению, что наличие в семье ребенка-инвалида ‑ это горе. Это труд и великая любовь!

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
29 минут назад Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…
час назад Во Владимире открылась обновленная экспозиция музея МЧС
25 апреля, в преддверии Дня пожарной охраны Российской Федерации, который ежегодно отмечается 30 апреля, состоялась презентация обновленной экспозиции музея Главного управления МЧС России по Владимирской области. На меро…