26 ноября 2013 в 19:21

Радуга вдохновения

- Этот год стал для нашего учреждения трудным и одновременно интересным, потому что нас включили в проект по внедрению института сопровождения участковыми социальными работниками семей, имеющих детей-инвалидов, - рассказывает директор Кольчугинского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Татьяна Кондратьева.

Пилотный проект разработан для повышения качества жизни, реабилитационного, интеграционного и коммуникативного потенциала таких семей, а также уровня доступности предоставляемых им социальных услуг. Кольчугинский социально-реабилитационный центр вошел в число тех, кто непосредственно должен оказывать эти услуги ‑ педагогические и психологические.
- Откровенно говоря, делать первые шаги в новом направлении было страшно, - признается Татьяна Борисовна. - Мы не знали, как примут нас дети и семьи, какая помощь от нас им потребуется. Но «глаза боятся ‑ руки делают». В процессе общения с семьями и в результате совместной деятельности с ними уже наметились определенные ориентиры.
Сотрудники центра решили сделать ставку на творческую деятельность. Творчество ‑ благодатная почва для самореализации, самостоятельности, активности, уверенности в собственных силах, адекватной самооценки «особого» ребенка. К тому же использование искусства как реабилитационного метода наиболее доступно для социального педагога, поскольку специальных медицинских знаний при этом не требуется.
Общими усилиями появилась творческая студия «Радуга вдохновения», в которой занимаются сегодня «особенные» дети из пяти семей. Максим, Саша, Дима и две Насти, возраст которых от 9 до 15 лет, с удовольствием посещают занятия студии. Тем более что вместе с ними приходят их родители, которые радуются не только полученным консультациям специалистов, но и общению друг с другом.
Каждый участник творческой студии ‑ это индивидуальность со своим особым, непохожим на других внутренним миром. Уникальность этого мира как книгу, строчку за строчкой, познает социальный педагог Елена Митрофанова. Своим душевным теплом она согревает сердца детей и их родителей во время каждой встречи. Благодаря творческому подходу педагога в ходе занятий умело переплетаются различные виды искусства: музыкального, кукольно-театрального, сказочно-фольклорного, декоративно-прикладного.
- Иногда детям бывает трудно заниматься совместной деятельностью, так как темп работы и степень увлеченности у каждого индивидуален в силу физиологических особенностей, - говорит Елена Митрофанова. - Но блеск в глазах, широкие улыбки и жажда общения сглаживают возникающие трудности. И я понимаю: наши старания не напрасны!
Детишки с восхищением и восторгом любуются своими работами, делятся друг с другом впечатлениями. По словам родителей, их чада с нетерпением ждут следующих занятий.
Сопровождение семей с детьми-инвалидами не ограничивается открытием творческой мастерской. Педагоги реабилитационного центра посещают своих подопечных на дому, чтобы позаниматься индивидуально.
Наталья Курятова ‑ одна из тех, кто совершает визиты и умеет найти подход к каждому ребенку. В том числе и к шестилетнему Георгию. Из-за проблем с ножками он не может посещать детский сад. По словам педагога, у Георгия огромная жажда к знаниям, несмотря на то, что порой ему бывает трудно сконцентрировать внимание. К каждому занятию Наталья Александровна готовит логические игры с участием сказочных персонажей и увлекательные задания. Любопытно, что в процессе обучения принимает активное участие вся семья: подключились и мама Георгия, и двое младших детей.
Эмоциональная открытость и отзывчивость, доброжелательность и профессионализм помогают педагогам социально-реабилитационного центра в непростой работе с «особенными» детьми и их семьями. Наталья Михайлова, Ирина Жильцова, Юлия Левкина и Наталья Коровина творчески относятся к своей работе, можно сказать, живут ею. Безусловно, на них лежит груз огромной ответственности ‑ нужно помочь детям с ограниченными возможностями найти свое место в жизни. И каждый раз, когда их воспитанники делают хотя бы один маленький шаг вперед, искренне радуются.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
час назад Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
сегодня в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…