26 ноября 2013 в 20:23

Статистика: зарплаты бюджетников растут быстрее среднеобластных

Как в регионах исполняется один из основных «майских» Указов Президента России (от 7 мая 2012 года № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики»)? Для точного ответа на этот вопрос Федеральная служба государственной статистики ежеквартально проводит соответствующий мониторинг по 11 целевым категориям работников. Мониторингом во Владимирской области охвачено более 1700 бюджетных организаций.

Напомним, что в соответствии с Указом к 2018 году до показателя 200 процентов от средней заработной платы в регионе должны быть доведены зарплаты преподавателей вузов, научных сотрудников и врачей. А заработная плата среднего и младшего медперсонала, работников учреждений культуры, учителей, преподавателей начального и среднего профобразования, социальных работники ‑ до 100 процентов от средней по региону. Воспитатели детских садов должны получать наравне с уровнем средней зарплаты в сфере общего образования, а преподаватели учреждений дополнительного образования детей - по уровню средней зарплаты учителей в регионе.
Как на самом деле ‑ смотри диаграмму.
Итак, по сравнению с 1-м кварталом заработная плата этих категорий работников увеличилась соответственно на 13,5, 20,7 и 12,6 процента.
Среди работников, чья средняя зарплата в соответствии с Указом Президента должна быть увеличена до уровня средней по региону (19664 рубля), целевое значение во Владимирской области достигнуто и превышено у педагогов учреждений общего образования (на 6,3%), в том числе у учителей (на 8,6%). Их средняя зарплата в январе-сентябре 2013 года составила соответственно 20898 и 21362 рубля и увеличилась по сравнению с 1-м кварталом соответственно на 3,9% и 4,6%.
У остальных категорий персонала средняя зарплата сложилась ниже среднеобластного уровня, в т.ч. у младшего медицинского персонала - 47,8%, работников учреждений культуры - 70,9%, социальных работников - 71,1%. Средняя зарплата преподавателей и мастеров учреждений начального и среднего профобразования составила 96,2% от среднеобластного уровня.
У работников дошкольных образовательных учреждений заработная плата в соответствии с Указом Президента должна быть доведена до уровня средней в сфере общего образования в регионе (18402 рубля). В январе-сентябре 2013 года она составила 17007 рублей, это 92,4% от целевого индикатора. По сравнению с 1-м кварталом увеличение зарплаты произошло на 14,4%.
Работникам дополнительного образования детей, в соответствии с тем же Указом, средняя заработная плата должна быть доведена до уровня средней заработной платы учителей в регионе. Средняя зарплата работников дополнительного образования детей в январе-сентябре 2013 года составила 15422 рубля и по сравнению с 1-м кварталом увеличилась на 10,5%. За этот период соотношение средней зарплаты этой категории работников и средней зарплаты учителей составило во Владимирской области 72,2%.
Вся информация по мониторингу, в т.ч. по муниципальным образованиям области, сгруппированная по таблицам, размещена на сайте: http://vladimirstat.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_ts/vladimirstat/ru/statistics/employment/

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
сегодня в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…