26 ноября 2013 в 20:29

Быть мамой

Фото: Александра Подгорчука
Для всех них главное в жизни - это семья, материнство. 32 женщины ‑ те, кому вчера губернатор области Светлана Орлова вручала подарки (нужные в хозяйстве холодильники, стиралки и т. д.) - это только малая толика владимирских мам, отметивших накануне свой праздник - День матери. Он в нашей области стал частью акции «Многодетная семья ‑ забота общая».

Все эти 32 семьи, приехавшие в областной центр из разных городов и районов региона, воспитывают восемь и более детей.
- То, что вы делаете, - настоящий подвиг, - сказала им Орлова, и эти слова были от души, искренними. И тут же обозначила четкую позицию региональной власти: - Мы обязательно будем помогать семьям при рождении второго, третьего и последующих детей, иначе никогда наша страна не будет ни сильной, ни великой.
Орлова рассказала, что сейчас для многодетных появляются новые возможности, кроме уже существующих материнского капитала и получения земельного участка. Запущен новый проект - строительство жилья эконом-класса для многодетных семей. Первый такой микрорайон будет возведен в Кольчугине. Местные стройматериалы позволят существенно снизить рыночную стоимость этого жилья (до 20 тысяч рублей за метр). Губернатор продолжает «подталкивать» и руководителей предприятий, которые могут и должны помогать своим работникам, в чьих семьях воспитывается много детей.
Идут переговоры с банками о снижении ипотечной ставки по кредитам до 8,5-9% годовых. Существующие сейчас процентные ставки не подъемны для многодетных семей.
Светлана Орлова заявила - ежегодно в области будет появляться по новой школе, а до конца года откроют двери восемь новых садиков. И их строительство не прекратится. А жилые дома будут сдаваться уже с инфраструктурой, что облегчит жизнь как раз семьям с детьми. Губернатор рассказала и о строительстве детских парков в области для круглогодичного семейного отдыха и досуга. Слова Орловой: «Помощь семьям должна стать нашим общим усилием. И если я узнаю, что где-то местный глава дает ребенку-сироте квартиру за 57 тысяч рублей за квадратный метр, то с таким чиновником мы будем расставаться», прозвучали как программа.
Эту встречу родители использовали как возможность рассказать губернатору о своих проблемах. Многодетных волнует очень многое. Одни из-за волокиты чиновников не получили обещанной земли. Школьникам других не дают бесплатные путевки в санаторий. У третьих банк за долги разорившегося предприятия удерживает «чернобыльскую пенсию» главы семейства.
Например, для семьи Власовых камень преткновения - получение кредита на строительство дома. В семье растет 10(!) ребятишек, и все они ютятся в 5-комнатной квартире. Именно ютятся - потому что шестеро мальчишек живут в одной комнате, а ведь каждому еще нужен свой стол и шкаф.
Большая семья всегда была мечтой Людмилы и Николая Власовых. Получилось только шесть лет назад, когда у них вот-вот должен был родиться четвертый малыш. И органы опеки разрешили Власовым взять на воспитание еще ребятишек. На семейном совете было решено отдать свое тепло 5-летним двойняшкам и их старшему 8-летнему братику. Потом в семье появилась еще одна дочка. В этом году от двух соседских мальчишек отказалась приемная семья, и Власовы просто не смогли допустить, чтобы ребята, постоянно забегавшие к ним гости, отправились в детский дом. Людмиле всего 34 года ‑ и уже 10 детей!
- У меня такое ощущение, что это я их всех родила. Для меня они все равны, - улыбается Людмила. - А то, что я молодая - это огромный плюс. Мне легко находить общий язык с каждым ребенком.
Для полного счастья не хватает только своего дома. Власовым был выделен участок, но построить дом не получается. На деньги, которые прилагались к Ордену родительской славы, Власовы сделали проект дома. Но 14,5 процента годовых кредита на строительство, которые предложил им банк, многодетной семье никак не потянуть. Светлана Юрьевна пригласила родителей на свой личный прием и обещала помочь решить эту проблему.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:03 Завершается ремонт путепровода через железную дорогу в Камешкове
Открыть движение по мосту планируют в конце мая-начале июня, уточнили в пресс-служба правительства Владимирской области. Напомним, работы идут в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».
сегодня в 18:17 Начальник госветинспекции рассказал о новых правилах обращения с животными
На днях в региональном медиапространстве была распространена информация, что во Владимирской области изменился порядок отлова бездомных животных, а также о том, что теперь отлавливать животных могут лица, состоящие на уч…