27 ноября 2013 в 16:59

Как попасть в программу?

Екатерина ДУВАЕВА, директор МКУ «Управление делами администрации г. Костерево»:

- В нашем небольшом городе, каким является Костерево с его девятью тысячами жителей, трудно решаются две проблемы - жилищно-коммунального хозяйства и строительства жилья. Хотя, в принципе, проблема одна - недостаточное финансирование нашего муниципального образования. Мы существуем только на свои доходы и небольшую финансовую поддержку из областного бюджета. И решить такой вопрос, как переселение из аварийного жилья, нам очень сложно. Сегодня, например, на учете в городе осталось только две таких семьи (остальным были предоставлены квартиры на вторичном рынке), но предложить им нечего - в городе ничего не строится.
Казалось бы, выход есть - федеральная и областная программа, где можно получить средства на переселение людей из ветхого и аварийного жилья. Но для этого необходимо выполнить множество условий, да еще и найти деньги на софинансирование. Мы рассматриваем все действующие программы, но на тот же капитальный ремонт средства получить не можем, потому что нет необходимого количества ТСЖ, а жители не хотят их создавать. В итоге - коммуникации ветхие, а на их капитальный ремонт средств не хватает. Лишь благодаря добросовестной работе ООО «ЖКХ г. Костерево» в городе не происходит аварий, и жалоб на качество коммунальных услуг у нас практически нет. Кроме ремонта эта организация занимается благоустройством города, а также уборкой мусора.
О том, чего можно добиться, если «попасть в программу», говорит опыт внедрения в Костерево автоматизированной системы контроля и учета электроэнергии (АСКУЭ). Четыре года назад ООО «Костеревские горэлектросети» приняло участие в реализации этой инвестиционной программы, и за это время удалось перевести на автоматизированный учет индивидуальное освещение всего частного сектора. Существенную экономию от этого внедрения получила сбытовая компания, но и город, что называется, почувствовал разницу. Дело в том, что в рамках этого проекта была реконструирована сеть уличного освещения - взамен старых установлены новые бетонные опоры, на которых крепились приборы учета потребляемой электроэнергии как в жилом фонде, так и в уличной сети, которая содержится на средства бюджета. Кроме того, удалось полностью ликвидировать хищение электроэнергии некоторыми «умельцами».

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
12 минут назад Во Владимирской области система «Стрелец-мониторинг» предотвратила пожар в школе
В Новоалександровской общеобразовательной школе в Суздальском районе вечером 28 марта сработала пожарная сигнализация. Сигнал в 19:30 передал программно-аппаратный комплекс «Стрелец-мониторинг». Как сообщил охранник, пос…
18 минут назад Группа ВТБ: олимпийские чемпионы выйдут на старт Югорского лыжного марафона
В Ханты-Мансийске на дистанцию 50 км Югорского лыжного марафона выйдут знаменитые олимпийские чемпионы – золотой призер Сочи-2014 по лыжным гонкам Александр Легков, бронзовые медалисты Иван Алыпов и Алексей Петухов, а та…