27 ноября 2013 в 17:06

Стивенс Тейлор «Информатор»

За эту книгу я рекомендую браться только тем, кто обожает приключенческие детективы с женщиной в качестве главного героя.

Причем женщиной, решившей, что она ‑ крутой парень, ничего не боится и одна может во всем разобраться. Хотя придумать и описать такую особу лучше, чем это в свое время сделал Томас Харрис в «Молчании ягнят», просто невозможно. Все другие смотрятся бледными тенями в сравнении с Клариссой Старлинг. А тут вам и еще одно клише ‑ в центре сюжета пропажа богатой наследницы. Ну сколько можно на этих темах топтаться?
В целом книга неплохая, но ничем оригинальным не блещет. Разве что африканские нравы для нас смотрятся интересной экзотикой ‑ в собирании и описании их автор постарался на совесть. Возможно, проблема в переводе. Но атмосфера в повествовании складывается странная. А еще раздражает изобилие описательности действий ‑ она пошла, она сказала, она протянула руку, она то, она это... В хорошей литературе такие вещи не замечаются. А здесь - явная проблема с языком.
О чем книга. В экзотической африканской стране бесследно исчезла наследница огромного состояния. Ее искали четыре года лучшие полицейские и детективы. Но без толку. Тогда отчим молодой особы нанял крутого парня в юбке ‑ Ванессу Монро, от одного взгляда которой и конь убежит, и изба сама потухнет. Ее работа ‑ собирать тайную информацию. Ванесса заказ берет ‑ и на ее жизнь начинается настоящая охота. В конце концов она понимает: чтобы выжить, надо или отказаться от поисков, или выяснить, кто так не хочет, чтобы она выполнила свою работу. Естественно, она выберет последнее. Такие девицы не сдаются. Правда, и существуют они только в книгах и кино.
Цитата: «Бонифаций Акамбе был большим человеком. И не только из-за своего роста и дородности. Об этом свидетельствовали дорогая одежда, полноприводная «тойота» и вполне процветающий бизнес. Благоприятное впечатление от привлекательных черт его ухоженного лица слегка нарушилось тем, что между передними верхними зубами зияла довольно внушительная щель. У Акамбе было двенадцать детей от трех жен, две из коих жили в Дуале, а третья - самая молодая - вела хозяйство в Криби. С тех пор как Монро видела его в последний раз, он явно преуспел в делах. Тогда он был молод - как и все они - и имел только одну жену, и если бы это было в его силах, то Монро стала бы второй».

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
сегодня в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…