27 ноября 2013 в 17:14

В Александровской больнице работают сестры милосердия

Фото: из архива сестричества
Те самые, о которых мы читали в исторических книгах и которых видели только в кино про дореволюционную жизнь. Пять лет назад архиепископ Владимирский и Суздальский Евлогий благословил создание сестричества милосердия при александровском Свято-Успенском женском монастыре. Это послушание выбрали тогда 25 прихожан - не только сестер, но и братьев. Местом их служения стала Александровская районная больница.

Рассказывая о работе своих добровольных помощников, главный врач Владимир Анучин не скрывает своего восхищения:
- Эти люди ежедневно, ежечасно совершают свой подвиг милосердия, работая с самыми тяжелыми больными - одинокими, брошенными своими близкими и отвергнутыми обществом. Подвижничество это тихое, неприметное, но такое необходимое людям, потерявшим веру в добро. А таких, согласитесь, в нашей сегодняшней немилосердной жизни немало.
Представьте, привозят в больницу подобранного на улице бомжа - это бывает такая грязь, вонь, вши и какая угодно инфекция, но они безропотно обихаживают их и берут на себя этот тяжелейший труд с улыбкой и безграничным терпением. Бывают и тяжелые послеоперационные больные, за которыми тоже ухаживают сестры и братья - кормят, умывают, судно выносят. Причем совершенно бесплатно.
Не менее важным делом Владимир Николаевич считает духовную работу сестричества. Помочь вернуть здоровье болящим людям - это одно, но возвратить к полноценной жизни человека, брошенного людьми и государством, - это совсем другое. Как им это удается, одному Богу известно. Тому самому, с чьим именем идут они в больничные палаты, собирают на улицах голодных, чтобы накормить, раздетых, чтобы одеть, и всем им вложить в душу слово Божие о Его любви к ним, чтобы не чувствовали они себя одинокими на этой земле. Но сами сестры убеждены: когда они идут к нуждающимся с помощью, то прежде всего помогают себе и благодарят Бога за то, что он дарует им такую возможность - проявить милосердие и одарить любовью ближнего своего.
Поражают лица сестер - они будто светятся изнутри, а в глазах какая-то особенная радостная доброта. Таисия Васильевна Блохина, по профессии медсестра-лаборант, и врач-нарколог Лариса Васильевна Никишина помогают сестрам милосердия, не имеющим медицинского образования, лучше справляться с обязанностями.
- Но здесь это не главное, - говорит сестра-хозяйка сестричества Валентина Ивановна Антипова, - главное - это желание делать добро. И таких людей у нас становится все больше. За пять лет количество помощников в сестричестве выросло в два раза. Приходят к нам молодые, и мы очень рады этому, потому что работы очень много.
Кроме ухода за больными сестры занимаются социальной реабилитацией людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Кому-то нужно помочь восстановить документы, кому-то найти родных, решить вопрос с жильем, устройством на работу или в интернат, оформить инвалидность. Сестры помнят многих своих подопечных. То, что произошло с пожилым человеком из Москвы, бывшим десантником, случается сегодня нередко: ехал в электричке в Сергиев Посад, был сильно избит и в Александрове доставлен в больницу с травмой, после которой ходил с трудом. Сестры помогли ему одеждой и всем необходимым, купили билет на дорогу домой. Часто вспоминают они и юношу-узбека, попавшего в больницу с сильнейшими ожогами, мусульманина по вероисповеданию. Врачи считали его безнадежным больным, кожу с него снимали вместе с одеждой, ткани были поражены местами до кости. И медперсонал, и сестры три месяца не отходили от парня, поддерживая его морально. Когда он поднялся на ноги, то был так благодарен сестрам, что одну из них называл своей второй мамой. Ни о каких религиозных различиях не может быть и речи, когда человек нуждается в помощи, убеждены сестры.
- Когда мы утром раздаем в палатах святую воду, - рассказывает Валентина Антипова, - ее просят и люди другой веры. Значит, уверены, что помогает. А один молодой человек даже попросил окрестить его в православие, хотя до этого был в исламе. Для нас это самая большая радость, ведь мы для них здесь представляем всю православную церковь. А это огромная ответственность.
Ежедневное дежурство сестер в больнице начинается с раннего утра. Сначала обход своих больных: напоить святой водой, дать просфоры, убрать судно, помыть, приготовить к приходу врача. «Своих» - это тех, за кем некому ухаживать, у кого родные далеко или их нет совсем. Ну а духовную работу сестры ведут со всеми, кто желает этого, - читают и разъясняют Евангелие, помогают готовиться к исповеди и причастию.
- Вы знаете, многие люди считают себя верующими, но не понимают смысла таких церковных таинств, как исповедь, причащение, - рассказывает Таисия Блохина. - Особенно молодые - им, например, трудно рассказать о своих грехах, поэтому мы помогаем им готовиться к исповеди. В больнице проводятся и обряды крещения, если кому-то захотелось покреститься, молебны, соборование. Обязательно крестим деток в Доме малютки. Рядом с нами всегда наш духовник - протоиерей Андрей (Устюжанин), приходят и другие священники.
Сестры милосердия из сестричества во имя святой праведной Иулиании Муромской (Лазаревской) - так называется их организация - трудятся не только в больнице. Дважды в неделю они устраивают благотворительные обеды для бездомных. К сожалению, пока это происходит на улице, а точнее на стадионе «Рекорд». Главный врач ЦРБ Владимир Анучин нашел возможность выделить сестрам помещение под столовую, так что после приведения его в порядок люди смогут поесть в тепле. Есть в больнице молельная комната, которая используется еще и для сбора вещей нуждающимся. Их требуется немало, поэтому через местную газету сестры постоянно обращаются к жителям Александрова с просьбой помочь теплой одеждой и обувью, очень нужны белье, женские халаты. Требуются пожертвования деньгами, потому что расходы на различные нужды увеличиваются: кому-то надо билеты на дорогу купить, кому-то за оформление документов заплатить, кому-то продуктами помочь. Хлопот и забот хватает, но сестры с легкостью душевной несут все тяготы своего послушания, считая его великим благом прежде всего для себя. Во время посвящения в сестричество они дали обет Господу с любовью ухаживать за ближними и все время помнят Его слово: «Все, что сделали из братьев Моих меньших - Мне сделали: голодного накормили - меня накормили, больного посетили - Меня посетили».
А на территории больничного городка заканчивается строительство часовни святого Пантелеимона, покровителя болящих и лечащих их. Здесь восстанавливается связь времен, прерванная революцией, отменившей милосердие в России, которому служили когда-то все глубоковерующие люди, устраивая больницы и школы для бедных, и даже члены царской семьи трудились в госпиталях, ночлежках, работных домах. Бедных у нас сегодня немало, и они очень нуждаются в нашем милосердии.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
вчера в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…