27 ноября 2013 в 17:18

«Русский щебень»: работа на будущее

Фото: Татьяна ТИМОХА
Деревня Горки, что в Юрьев-Польском районе, не зря носит свое название - она расположена на самой высокой точке Владимирской области, на 240 метров выше уровня моря. А еще она известна тем, что здесь находятся песчано-гравийное месторождение «Черкасовское» и одноименный карьер. Правда, теперь у него другое название - ООО «Русский щебень».

Предприятие получило не только новое название - два года назад, после смены собственника, у него началась новая жизнь. Заместитель генерального директора Андрей Сергеев работает на этом карьере более десяти лет, и ему есть что сравнивать:
- К сожалению, в прошлые годы добыча щебня здесь все время сокращалась, не велись изыскательские работы на перспективу, поэтому предприятие находилось в очень сложном финансовом положении. Новый собственник очень ответственно отнесся ко взятым на себя обязательствам, и за два года наш карьер превратился в стабильно работающее производство с хорошими перспективами на будущее. Судите сами - сегодня мы работаем в четыре смены, продукция идет нарасхват.
К производству
без отходов
Для того чтобы это случилось, была проведена огромная организационная работа с серьезными финансовыми вложениями. За прошедшие два года на карьере практически полностью был заменен парк техники, вся его электрическая часть, поставлена автоматика, смонтирована новая трансформаторная подстанция с увеличением мощности энергопотребления на перспективу, открыт новый, третий по счету, завод, работающий по новой технологии.
Основная продукция предприятия - щебень из гравия разных фракций. Его практически полностью забирает Москва для дорожного строительства. «Владавтодор» тоже входит в число потребителей продукции «Русского щебня» - он приобретает здесь отсев дробления для производства асфальтовой смеси на асфальтобетонных заводах.
И это далеко не все, что может предложить «Русский щебень» своим потребителям. Полностью безотходное производство - такая задача была поставлена перед коллективом карьера, и многое в этом направлении уже сделано. На предприятии начал работу промывочный завод - его установка «Powerscreen», изготовленная в Ирландии, применяется для промывки отходов дробления.
- Предназначена она для промывки песка, - поясняет Андрей Руфаилович, - но мы добавляем дробленый камень, и на выходе получается мытый щебень, который пользуется спросом, а также песок двух фракций востребован в строительстве для приготовления «тяжелых» бетонов и растворов.
Раньше эти отходы никак не использовались, а просто складывались в отвалы, похожие на терриконы. Теперь эти «горы» являются ценным сырьем и ожидают своей очереди на промывку.
Секреты эффективности
«Русский щебень» в погоне за эффективностью технологического процесса пошел еще дальше. Остающуюся после промывки глину тоже планируется использовать - уже при производстве кирпича. После промывки глина получается именно такой, какая требуется, - без органики, нужной консистенции. Решение о дальнейшем использовании глины будет принято после проведения исследований опытных образцов в специальной лаборатории.
Несмотря на небольшой срок работы и еще продолжающуюся модернизацию производства, ООО «Русский щебень» под руководством генерального директора Сергея Давыдова уже с полным правом можно назвать современным высокоэффективным предприятием. Достигается это не только совершенствованием технологического процесса, но и сокращением затрат. Например, во время реконструкции предприятия была установлена новая система учета потребления электроэнергии. При этом здесь не экономят на людях - для работников оборудованы новые бытовые помещения, они обеспечены полным соцпакетом, на заработки никто не жалуется. В основном здесь работают жители Юрьев-Польского района, для них «реанимация» карьера стала большим благом.
Вечером заявка - утром доставка
Спрос на продукцию ООО «Русский щебень» объясняется еще и маркетинговой системой, существующей на предприятии. Например, здесь организована доставка продукции потребителю. Для этого были приобретены 17 большегрузных автомобилей «МАНы» и «Вольво». Уровень сервиса европейский: по полученной вечером заявке утром продукция будет доставлена в заказанном по договору объеме. При этом установлена гибкая система расчетов - предприятие готово работать без предоплаты, получать оплату по факту и даже в рассрочку.
Судя по тому, как организована работа предприятия, «Русский щебень» рассчитывает на долгую перспективу. Карьер получил все необходимые документы - согласованные проекты, лицензии, экспертные заключения, расширены границы горного отвода.
Для дальнейшего развития производства будут проведены геологические изыскания, которые определят дальнейшую перспективу предприятия. Руководство этой компании ведет бизнес не только эффективно, но и цивилизованно, принимая на себя серьезные социальные обязательства. Например, содержание дороги от карьера мимо деревни Горки - вплоть до пересечения с муниципальной асфальтовой дорогой, а это значительно больше, чем положено по нормативу.
Готов проект рекультивации давно отработанных территорий, чего не делалось раньше. Интересно, что на месте бывшего карьера будет создан водоем, где можно оборудовать места для рыбалки, отдыха и купания. Вода, которая в этом месторождении находится очень близко и этим создает трудности при добыче породы, позже будет еще долго приносить пользу людям.

На правах рекламы

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
26 минут назад В кинологическую службу владимирского УФСИН прибыли новые щенки
Кинологическая служба УФСИН России по Владимирской области приняла на службу новых щенков немецкой овчарки. Они прибыли из племенного питомника служебного собаководства ФКУ ИК-6 УФСИН России по Московской области.
40 минут назад «Дроппер» из Смоленска вернет обманутому кольчугинцу украденные деньги с процентами
В Смоленске по иску Кольчугинского межрайонного прокурора с «дроппера» взыскали более полумиллиона рублей. Ущерб в сговоре с неустановленным лицом он причинил пенсионеру.