27 ноября 2013 в 17:22

Место для жизни - Меленковский район

Фото: из архива редакции
Жизнь в маленьких городах и на селе и жизнь в мегаполисе или даже в областном центре отличаются разительно. Это два параллельных мира, связанных разве что «картинкой» из телевизора. Две обитаемые планеты в разных концах Вселенной. Между тем «инопланетяне» из глубинки подчас живут интереснее, чем их урбанизированные братья по разуму. Таким заманчивым местом для жизни можно назвать Меленковский район.

Здесь удивительная и «близкая» природа - раздолье для охотников и рыбаков, для любителей побродить по лесу, пособирать грибы-ягоды или просто насладиться чистым воздухом Мещерского края. Но не только природными красотами примечательны Меленки. Главным богатством здесь всегда считался человеческий потенциал.
Во главе Меленковского района - Виктор Иванович Гаврилов. На посту он с 1991 года (с перерывом на два года, когда был начальником управления сельского хозяйства района). Гаврилов был в числе глав муниципалитетов, которых в 1991 году назначил тогдашний губернатор Владимирской области Юрий Власов. В то время на должности глав не выбирали, а назначали. И сегодня Виктор Иванович, видимо, единственный из руководителей муниципалитетов, кто остался работать на этом посту. Конечно, потом, как и положено по закону, он участвовал в выборах. Всегда успешно, последние выборы были пятыми по счету. Победил, набрав 67 процентов голосов.
Меленки и окрестности Виктор Иванович знает как свои пять пальцев, хотя и родился вдалеке от этих мест - в Тамбовской области. После окончания Куйбышевского сельхозинститута дипломированный инженер-механик Гаврилов выбрал Владимирщину - как отличник, он имел свободное распределение. Первым местом работы Виктора Ивановича во Владимирской области стала «Сельхозтехника» в Калитеевском отделении Собинского района. Через два года, в 1975 году, он приехал в Меленки и возглавил районное отделение «Сельхозтехники».
- Честно говоря, не думалось тогда, что навсегда останусь, - признается Виктор Иванович. - Но со временем полюбились мне и город, и эта земля, и люди, здесь живущие. Так что теперь Меленковский район - моя вторая «малая родина».
Более двадцати лет Гаврилов успешно решает задачи развития Меленковского района. Этому способствуют его управленческий опыт, компетентность, умение четко и грамотно наладить работу, а работа эта направлена на социально-экономическое развитие района, повышение качества жизни людей.
Ключ к решению всех проблем Виктор Иванович видит в развитии экономики. Активное участие в реализации федеральных и региональных программ позволили стабилизировать положение и осуществить значительные подвижки в развитии сельскохозяйственного производства. В районе не произошло сокращения посевных площадей, ведется последовательная работа по повышению плодородия почв, улучшению продуктивности скота и внедрению новых технологий. Для района, где 53% территории покрыты лесами, а 39% занимают сельхозугодья, развитие сельского хозяйства стоит на первом месте.
Темпы промышленного производства в районе ежегодно увеличиваются. Успехи определяются не только работой крупных промышленных предприятий, но и развитием малого бизнеса.
Район уверенно идет к 100-процентной газификации. За 10 лет уровень газификации достиг в среднем по району 41%, в том числе на селе 23,5%, в городе 76,8%. Огромный шаг вперед, если учесть, что газификацию в районе фактически начинали с нуля. Райцентр избавился от котельных, работающих на угле, а где-то и на дровах. И работа по газификации не прекращается. Решается проблема и с водоснабжением в большинстве сел и деревень. Задумана серьезная модернизации водопроводного хозяйства в Меленках, ее «притормозил» кризис.
Успешно осуществляется реформирование ЖКХ. Все отопительные сезоны проходят без срывов и аварий. И в этом тоже немалая заслуга руководителя. С 2008 года Меленковский район участвует в программе капитального ремонта ветхих домов с привлечением средств фонда реформирования ЖКХ. За 5 лет произведено ремонтных работ на сумму 119 млн рублей на 111 домах.
Из года в год районный бюджет сохраняет социальную направленность. Особое внимание уделяется молодежи, встречам с населением, поддержке общественных организаций. Благодаря такой политике, проводимой администрацией и главой района, повышается уровень образования, культуры и прочих направлений соцсферы. В 2012 году в Меленках ликвидирована очередь в детские сады детей от 3 до 7 лет, сократилась очередь детей от 1,5 года до 3 лет. В декабре 2013 года откроется новый типовой современный детский сад в д. Иватино на 130 мест.
В прошлом году Указом Президента России за достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу Виктор Гаврилов награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Меленковцы тоже отметили большой личный вклад в развитие района Виктора Ивановича: за полную самоотдачу и преданность Меленковской земле и ее жителям ему присвоено звание «Почетный гражданин Меленковского района».
- Я всем обязан Меленковскому району, вся взрослая жизнь прошла здесь! - не раз признавался Виктор Иванович. - И прошла она в работе. - Я считаю, так должно быть у каждого!

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
11 минут назад Во Владимирской области судят организаторов подпольных азартных игр
Петушинский районный суд вынес приговор в отношении двоих местных жителей. Они признаны виновными в организации и проведении азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, группой лиц по предварите…
час назад Практика выплаты "откатов" обошлась владимирской компании в 1 миллион рублей
Во Владимире коммерческая организация «Оптима ЛТД» оштрафована на 1 млн рублей за совершение коррупционного правонарушения - так называемых "откатов". Компания поставляет на российский рынок запчасти для станков различно…