27 ноября 2013 в 17:26

Больше света

Энергосбережение ‑ штука, конечно, хорошая. Но, согласитесь, как-то неуютно жить впотьмах в стране, которая является энергетическим донором, понимая при этом, что в странах-реципиентах свет отпускается более щедрой пайкой. Тем более что население страны, рвущейся в лидеры XXI века, помаленьку приобщается и к компьютерам, и к разным другим электроемким «наворотам».

Опыт Владимирской области по введению социальной нормы на потребление электроэнергии признан федеральным правительством удачным и распространяется по всей России. Восемь лет назад социальная норма для физических лиц в 50 кВт·ч, может быть, и была разумной, но сегодня она явно недостаточна. Другие регионы, подхватив наш опыт в принципе, установили у себя и 75, и 100 и даже 140 кВт·ч на человека.
И вот последовало вполне здравое и нежлобское решение губернатора Светланы Орловой. По ее распоряжению с 1 июля 2014 года социальная норма потребления электроэнергии вырастет до 140 кВт·ч в месяц на каждого человека, зарегистрированного в квартире или жилом доме. Причем отдельные социально незащищенные категории граждан будут платить по «социальным» тарифам за всю потребленную электроэнергию.
Сегодня один «социальный» кВт·ч электроэнергии в городе стоит 3 рубля 34 копейки. Вне социальной нормы ‑ на 65 копеек больше. И не исключено, что разница между «социальным» и «рыночным» тарифами будет расти.
Так что решение Орловой принято в интересах абсолютно всех жителей Владимирской области.

Оно, с одной стороны, устанавливает разумную планку льготного потребления (для семьи из трех человек 420 кВт·ч в месяц ‑ вполне достаточный объем), с другой ‑ снижает зависимость наших расходов от аппетитов энергетиков.
Владимирцы уже вовсю комментируют решение Орловой в соцсетях и на форумах. Типичный комментарий: «Хорошая новость! По сравнению с 50 кВт·ч 140 - очень даже неплохая социальная норма. Почти в 3 раза повысят...»
Что еще важно. Мы уже как-то рассказывали, что правительство намерено установить что-то подобное и для тарификации потребления иных коммунальных ресурсов. Например, воды. Если принцип «разумной достаточности», продемонстрированный Орловой в ситуации с электроэнергией, будет практиковаться и далее, мы с вами, не сокращая рационального потребления ресурсов, будем платить за них гораздо меньше.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
6 минут назад 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…
47 минут назад Начался ремонт подстанции, снабжающей электроэнергией Владимирскую область и Подмосковье
Энергетики филиала ПАО «Россети» – МЭС Центра приступили к ремонту коммутационного оборудования подстанции 220 кВ «Дальняя» – крупного питающего центра, расположенного на границе Московской и Владимирской областей. Этот…