27 ноября 2013 в 17:28

Как исцеляется здравоохранение

Модернизация системы здравоохранения выявила самую больную проблему отрасли - недостаток кадров. Что делается в нашей области для ее решения? Об этом (и о многом другом) «ВВ» рассказал руководитель областного департамента Александр КИРЮХИН:

- Действительно, сегодня в системе здравоохранения области - серьезный недостаток специалистов. Это усложняет задачу, поставленную руководством страны, - поднять уровень медицинского обслуживания до необходимых стандартов, сделать его доступным для всех россиян. В нашем случае эта проблема усугубляется близостью столицы, которая оттягивает квалифицированных специалистов - врачи и медперсонал среднего звена там получают совсем другие деньги.
Но все же и сегодня во Владимирской области принимаются серьезные меры материальной поддержки медицинских работников. Действует программа «Земский доктор», по которой молодые врачи-специалисты, приехавшие на работу в сельскую больницу, получают миллион рублей из бюджета. Также все специалисты, приехавшие на работу в учреждения здравоохранения нашей области, получают по 100 тысяч рублей.
В рамках майских указов Президента России поэтапно внедряется в практику «Эффективный контракт». Что это значит? С каждым специалистом в медучреждении заключается индивидуальный контракт, в котором его зарплата тесно увязана с объемом и качеством выполняемой работы. Только такой принцип будет действовать - и никакой другой! Будут учитываться такие показатели работы, как уровень смертности на обслуживаемой территории, снижение заболеваемости по тяжелым патологиям и другие. Результативная работа, естественно, будет выше оплачиваться.
Жилье - это тоже проблема, которую мы пытаемся решить всеми возможными способами. К сожалению, после перехода лечебных учреждений с муниципального на государственное обеспечение местные органы власти освобождены от обязанности выделять жилье медработникам, а департаменту здравоохранения на эти цели средства не выделяются. Мы пошли другим путем: предлагаем руководству ОМСУ заключать с нами соглашения, по которым мы обязуемся обеспечивать больницы необходимыми специалистами, а они - обеспечивают их социальным жильем с возможностью его последующей приватизации. Сегодня такие соглашения заключены с администрациями всех районов области кроме Кольчугинского, Киржачского и Гусь-Хрустального.
Что касается специалистов, то вот еще хорошая новость: с Ивановской медицинской академией достигнуто соглашение о направлении в больницы нашей области выпускников для прохождения интернатуры. Скоро 72 молодых врача приступят к работе!

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:22 Во Владимирской области проводят иммунизацию диких животных от бешенства
Специалисты Госохотинспекции Владимирской области с наступлением весны проводят иммунизацию от бешенства диких плотоядных животных.
вчера в 17:37 Пары из Владимирской области зарегистрируют брак на выставке «Россия»
12 мая в рамках проходящей на ВДНХ в Москве Международной выставки «Россия» откроется Всероссийский свадебный фестиваль, во время которого одновременно поженятся более 100 пар со всей страны, в том числе молодожены из Вл…