28 ноября 2013 в 17:00

Патриотов родного края ждут в «Добросельском»

Фото: Екатерины Носовой
С весны во Фрунзенском районе областного центра работает новый клуб «Добросельский». Организовали его сотрудники отдела краеведческих исследований Центральной городской библиотеки, в здании которой и встречаются интересующиеся историей и культурой родного края. Встречи проходят раз в месяц, каждый третий вторник.

- Я первый раз в этом клубе, хотя с краеведами дружу давно. Мой отец был краеведом, поэтому историей родного края я увлечен с детства. К тому же я изучаю родословную нашего рода, а это тоже краеведение. Так что с собравшимися здесь у меня общие интересы, - поделился впечатлениями Борис Гиляревский.
Направленность клубной деятельности - краеведческая. Темой ноябрьского собрания, к примеру, стали работа госпиталей Владимира в годы Великой Отечественной войны и захоронения. Среди членов клуба нашлись и те, которые в годы войны будучи школьниками «шефствовали» над госпиталями.
Сотрудница отдела краеведческих исследований Любовь Пяткова рассказала одноклубникам о программе «Вспомним всех поименно». Мы в неоплатном долгу перед нашими предками, которые заплатили за наше право на жизнь собственными жизнями. Все, что мы можем теперь, - чтить их память. К сожалению, не всегда умершие в госпиталях воины бывали погребены с надлежащим почтением. Справки о смерти выписывались вручную, отсюда - ошибки при прочтении фамилий и искажения в надписях на памятниках.
Владимирские краеведы провели огромную работу, переписываясь с различными архивами и военкоматами и восстанавливая справедливость.
- Мы выяснили, что часть плит на Воинском мемориале Князь-Владимирского кладбища оказались дублетными, - поведала Любовь Пяткова. - То есть похоронен один человек, а из-за ошибок в документах и разного написания имени и фамилии плит установлено две, а иногда и три. Таких плит выявлено больше 60. При этом бывает, что во всех случаях Ф.И.О. написаны с ошибками. 13 человек, считавшихся захороненными на Князь-Владимирском кладбище, погребены в других местах. Кроме того, при работе с документами было выявлено 233 новых имени. Эти люди нашли последний приют здесь, но их имен нет на плитах мемориала.
Возможно, появятся и новые открытия. Ведь краеведы проделали только половину работы по сверке архивных данных. Их цель и мечта - добиться реконструкции Воинского мемориала к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, чтобы к этой памятной дате на мемориальных плитах были написаны имена всех воинов, захороненных на Князь-Владимирском кладбище. Времени, конечно, мало. Но к краеведам пообещали подключиться волонтеры-поисковики.
Энтузиасты клуба подняли еще один вопрос, также связанный с нашей памятью о войне: как спасти заводские памятники ушедшим на фронты Великой Отечественной. Владимирские заводы сменили собственников, на территориях вовсю идет перепланировка, сносятся старые цеха, строятся новые. Есть опасения, что заводские обелиски и стелы могут просто исчезнуть на фоне всех преобразований.
Разумеется, клубная тематика не ограничится только беседами об истории края.
Активист велотуризма и член клуба «Добросельский» Геннадий Стахурлов считает, что туризм - тоже краеведение, ведь туристы имеют возможность прикоснуться к природе и истории родного края «вживую».
В декабре «добросельцы» планируют устроить творческий вечер поэтессы и фотохудожника Татьяны Андреевой.
- Краеведам интересно все, что связано с Владимирским краем, его историей, культурой, жизнью и творчеством владимирцев, - пояснила известный владимирский краевед Валентина Титова.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
вчера в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…