28 ноября 2013 в 17:06

Александр Гремитских: «Полотна советских художников продают практически за гроши»

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА
Коллекционировать предметы искусства по-прежнему считается хорошим тоном. Вот только причины на то у каждого свои. Есть и сегодня среди последователей авторитетных коллекционеров и меценатов Третьякова, Бахрушина, Щукина люди состоятельные, а есть просто потомки своих знаменитых родителей, которые не могут пройти мимо забытого наследия.

Среди последних - сын члена Союза художников России, живописца Владимира Гремитских, который входит в сотню лучших русских художников от Феофана Грека до наших дней. Александр Владимирович бережно хранит наследие отца и не только.
- Как вы выбираете художников, чьи картины попадают в вашу коллекцию?
- Изначально это друзья и знакомые моего отца. А уже потом те, кто лично мне нравится. Но все это художники советской эпохи, как правило, реалистичные живописные полотна.
- Сколько картин у вас в коллекции?
- Трудно сказать. В течение года я только делал фотографии всех работ, но до сих пор не пересчитал их. Некоторые полотна требуют реставрации, около трех сотен картин. Художники ведь относятся не очень бережно к своим холстам. Мой папа, например, создал картину, повесил ее на гвоздь на стену, где она провисела лет сорок, до нее даже страшно дотронуться, может все осыпаться.
- А есть работы, которые достались вам необычным способом?
- Мошенническим? (улыбается. - Прим. авт.) Или в духе 90-х, когда все можно было купить и продать? Если серьезно, картины советских реалистов чаще всего продаются за гроши. Многие художники у нас не ценятся, хотя есть в частных коллекциях на Западе. Свое наследие в России вообще не очень-то жалуют. Мой отец, например, не был даже заслуженным художником, хотя его картины есть в Государственной Третьяковской галерее, во многих других российских музеях, в частных коллекциях в США, Японии, Аргентине. Только в 2009 году Владимир Гремитских был посмертно награжден медалью «Талант и призвание» международной ассоциацией «Миротворец».
- Если не секрет, за сколько же вы покупаете работы?
- Есть в моей коллекции советский живописец Анатолий Яблоков, который 14 лет возглавлял Костромскую картинную галерею. И вот, представьте себе, холст его творения продается всего за 3 тысячи рублей! Рама для него обошлась мне дороже, понимаете? Работы впоследствии я подарил Костромскому музею-заповеднику, в марте этого года. Это две картины, на которых изображен Ипатьевский монастырь - главная святыня Костромской земли.
- Какие произведения, на ваш взгляд, самые раритетные?
- Могу выделить работу «Самодеятельный театр» Виктора Говоркова. Особенность ее в том, что она написана маслом, тогда как Говорков был известным графиком и писал много плакатов, в частности антиалкогольных и других, на тему советской пропаганды. Поэтому эта живописная картина редкая. Да по ней даже историю можно изучать. Это ведь изображение будней Красной армии. Действие происходит в воинской части в 30-е годы, когда рядовой, сержант и генерал играли на одной сцене. Причем рядовой мог и барина сыграть. Никакой дедовщины и безобразия, а кормили «на убой».
- Во Владимир вы привезли лучшие работы из своей коллекции?
- Пожалуй, это лишь небольшая часть, но все раритеты здесь представлены. Большинство работ - картины моего отца Владимира Гремитских. Кстати, есть и полотно «Мелихово» владимирского художника Николая Курникова, он жил и творил во Владимире. И вообще, признаться честно, если бы не научный сотрудник музея-заповедника Надежда Севостьянова, я бы вряд ли смог представить свою коллекцию во Владимире. Но сейчас все желающие могут увидеть раритетные полотна в Городском выставочном центре на Большой Московской.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:34 Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…
вчера в 18:55 Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…