28 ноября 2013 в 17:11

ВЛАДИМИРСКОЕ РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ФСС РФ ИНФОРМИРУЕТ

Новое в законодательстве

Новое в законодательстве
Бюджет фсс на 2014-2016 годы
одобрен Госдумой

Госдума приняла Федеральный закон «О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов».
В 2014 году доходы бюджета ФСС планируются в размере 565,02 миллиарда рублей (бюджет 2013 года - 590,27 миллиарда рублей), расходы предусмотрены в размере 564,92 миллиарда рублей (в 2013 году - 606,52 миллиарда рублей), в том числе на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством - 450,28 миллиарда (в 2013 году - 437,04 миллиарда рублей).
На оплату медпомощи женщинам в период беременности и родов, а также на период первого года жизни ребенка в бюджете ФСС на 2014-2016 годы предусмотрено по 19,03 миллиарда рублей ежегодно. Стоимость родового сертификата составит 11 тысяч рублей.
Сумма, из которой будет исчисляться размер единовременной страховой выплаты по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в 2014 году, составит 80,534 тысячи рублей. Максимальный размер ежемесячной страховой выплаты не может превышать 61,92 тысячи рублей.
Принят закон о выплатах семьям погибших на производстве

Госдума приняла закон о выплатах семьям погибших на производстве, согласно которому в случае смерти работника на производстве члены его семьи получают в качестве единовременной страховой выплаты миллион рублей.
Сегодня, по действующему законодательству, размер единовременной страховой выплаты семьям погибших на производстве составляет около 80 тысяч рублей. Вместе с тем при наступлении чрезвычайных ситуаций, стихийных бедствий, террористических актов Правительством Российской Федерации выделяются денежные средства в размере миллиона рублей за каждого погибшего в равных долях каждому члену его семьи.
Принятый закон устанавливает, что теперь и в случае смерти застрахованного от несчастного случая на производстве размер единовременной страховой выплаты составит миллион рублей.
Документ вступает в силу с 1 января 2014 года.

Вниманию страхователей
Электронная подпись
старого образца недействительна

Уважаемые страхователи! Обращаем ваше внимание на то, что при сдаче расчетов страхователей по начисленным и уплаченным страховым взносам за 2013 г. (IV квартал 2013 г.) будет применяться квалифицированная электронная подпись.
Новый квалифицированный сертификат ключа проверки электронной подписи заменяет сертификат электронной цифровой подписи старого образца. Электронная подпись старого образца будет действительна до 31 декабря 2013 г.
Рекомендуем всем страхователям, использующим электронную подпись для сдачи расчетов по начисленным и уплаченным страховым взносам, уточнить информацию о переходе на использование квалифицированного сертификата в Удостоверяющих центрах, которые ранее выдавали вам электронную подпись.
Справки на пособия
выдаются по новой форме

Обращаем внимание работодателей на то, что со 2 июля 2013 года действует новая форма справки о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений для назначения работнику пособий по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также порядок ее выдачи, утвержденные Приказом Минтруда России от 30.04.2013 № 182н.
В справке должны содержаться сведения о сумме заработной платы работника, иных выплат и вознаграждений, выданных ему за два календарных года, предшествующих году прекращения работы (службы, иной деятельности) или обращения за справкой, а также сведения о сумме заработной платы работника, иных выплат и вознаграждений за текущий календарный год, на которые были начислены страховые взносы.
В справке также должно быть указано количество календарных дней, приходящихся в этом периоде на время, когда работник находился на больничном, в отпуске по беременности и родам, отпуске по уходу за ребенком, а также период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации не начислялись.
В случае подачи справки для назначения пособия иной формы Фонд вправе отказать страхователю в возмещении понесенных затрат. При этом справки, выданные работодателями до 2 июля 2013 г. в произвольной форме, действительны, переделывать их не нужно.
Необходимо помнить, что действующее законодательство Российской Федерации обязывает работодателя выдавать работнику справку о доходах, полученных по месту работы, а застрахованное лицо вправе требовать от страхователя выдачи указанного документа.
С регламентирующими нормативными документами можно ознакомиться на сайте регионального отделения: www.fss33.ru.

Пресс-служба Владимирского регионального отделения Фонда социального страхования РФ.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
3 минуты назад На развитие Владимирской области направили дополнительно 4,8 млрд рублей
Из бюджета Владимирской области на развитие региона дополнительно направляется 4,8 млрд рублей, сообщает в соцсетях губернатор Александр Авдеев. Депутаты Законодательного Собрания 26 апреля поддержали предложенные правит…
8 минут назад Во Владимире почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС
Во Владимире возле монумента «Крылья» прошло памятное мероприятие, посвященное 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС и Дню участников ликвидации последствий и жертв радиационных аварий и катастроф.