28 ноября 2013 в 17:12

Либо лес на корню, либо кооперативы

Проблем у многодетных семей много, и они общие как для нашей области, так и для всей страны. Самая важная - жилищная.

Сегодня в нашей области 6217 семей, воспитывающих троих и более детей. Из них 850 стоят в очереди как нуждающиеся в улучшении жилищных условий.
- Федеральное законодательство определяет первоочередное право только для двух категорий населения. Поскольку ситуация с обеспечением жильем этих категорий - ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, а также детей-сирот - в области решается благополучно, то вопрос о выделении жилья многодетным семьям выступает сегодня на первый план, - убежден председатель комитета по социальной политике администрации области Алексей Чернышев.
Существует несколько государственных программ, поучаствовав в которых можно выправить положение с жильем. За прошлый год 221 молодая семья улучшила свои жилищные условия. Из них только 19 - многодетные.
- Уровень их обеспеченности в целом ниже, чем у других, - отмечает Алексей Чернышев. - Для участия в программе «Жилье для молодых семей», к примеру, средств не хватает.
Для решения жилищной проблемы в 2010 году был принят областной закон о выделении многодетным семьям земельных участков. Сначала он касался только малоимущих семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий. В этом году перечень расширен. Теперь на земельные участки имеют право еще и приемные семьи со стажем 7 лет, причем чтобы 5 лет у них на воспитании было по трое и более детей.
Из 850 очередников заявление на выделение земли подали уже 718.
- 495 семей получили участки, - сообщил Алексей Чернышев. - Но степень их освоения оставляет желать лучшего. Только 107 осваиваются, то есть ведется строительство или получено на это разрешение.
Поскольку начать строить зачастую не позволяет неразвитая инфраструктура, принято решение о дотации на эти цели. В этом году на обустройство земельных участков - подведение газа, электричества и дорог - из областного бюджета выделено 60 млн рублей, на следующий год запланировано 67,5 млн рублей. Дотацию получит каждое муниципальное образование. Минимальная дотация предусмотрена для Владимира - до 51%, максимальная для Муромского района - до 88%.
- К сожалению, почему-то в этом году не все муниципалитеты захотели воспользоваться этими средствами, - отметил Алексей Чернышев. - Активны были только Радужный и Меленковский район.
Второй фактор, сдерживающий освоение выделенных под строительство земельных участков, - это дороговизна жилья. Хотя полагающиеся многодетной семье 250 кубометров леса на корню и выделяют по минимальной стоимости, однако срубить и вывезти его стоит огромных денег.
На недавнем совещании вице-губернатор области Алексей Конышев подчеркнул, что большое количество леса перепродается и не используется по назначению. По этой причине, видимо, правила по приобретению стройматериалов будут изменены.
Для того чтобы обеспечить жиль­ем 850 многодетных семей, нужно около трех миллиардов рублей. Администрация области выступила с обращением о возможной помощи в федеральные органы власти.
Кроме того, планируется развивать жилищно-строительные кооперативы. В 40 субъектах РФ уже реализуется 77 подобных проектов.
- Эти кооперативы будут пользоваться государственной поддержкой, - сообщил Алексей Чернышев. - Стоимость жилья в них будет на 30% ниже, чем у других застройщиков. Государственная степень поддержки не допустит долгостроя.
Для того чтобы вступить в такой кооператив, многодетной семье нужно обратиться в органы местного самоуправления с заявлением. Один из примеров такого строительства - запланированный комплекс в Кольчугинском районе.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
9 минут назад За первые три месяца года во Владимирской области выявили 23 поддельные банкноты
Специалисты отделения Владимир Банка России по итогам первого квартала 2024 года констатируют почти двукратное сокращение выявленных поддельных денег в регионе. Так, за этот период было выявлено 23 подделки. Для сравнени…
час назад Депутаты ЗС утвердили рост субсидии на медицинскую ипотеку и выплаты спасателям
Знаковые изменения внесли депутаты Заксобрания на заседании 23 апреля в областной закон о социальной поддержке и социальном обслуживании отдельных категорий граждан во Владимирской области. Вдвое вырастет субсидия на упл…