28 ноября 2013 в 17:28

Бюджет удовлетворил всех

Фото: Владимира Чучадеева
Итог ноябрьского заседания ЗС: в регионе появился уполномоченный по правам человека, бюджет одобрен в первом чтении, частному образованию дали государственных денег.

Главный вопрос ноября - утверждение бюджета на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов. Законопроект прошел первое чтение. С макроэкономическими показателями депутаты согласны, а постатейно бюджет народные избранники будут разбирать на следующем заседании.
Объем доходов на 2014 год прогнозируется в размере 42,5 млрд рублей, расходов ‑ 45,6 млрд рублей, дефицит бюджета составит 3,1 млрд рублей.
- Бюджет напряженный, но реалистичный, - прокомментировала председатель Счетной палаты области Ирина Тулякова. - Потребуется активизация работы по наполнению бюджета, но анализ Счетной палаты показал, что все основные характеристики бюджета обоснованы.
Областной бюджет снова будет социально направленным. На социальную сферу направят 65% бюджетных средств, на образование - 23% расходов, на социальную политику ‑ 21%, на здравоохранение ‑ 19%. Увеличатся ассигнования и на сферу культуры.
Председатель бюджетного комитета Максим Васенин пояснил, что бюджет разработан на основе прогнозов социально-экономического развития региона и майских Указов Президента РФ. Еще одно - наш бюджет стал единственным в стране, который поддержали коммунисты. Об этом поведал вице-спикер ЗС, первый секретарь обкома КПРФ Анатолий Бобров.
- Наша партия приняла решение не поддерживать бюджеты на всех уровнях - от федерального до субъектового. Единственный бюджет, который после анализа его параметров коммунисты решили поддержать, ‑ бюджет Владимирской области. Для нас было сделано единственное исключение.
- Ну если даже руководство КПРФ наш бюджет удовлетворил, то, значит, мы все неплохо над ним поработали, - подытожил спикер Владимир Киселев.
Еще два закона, поддержанные народными избранниками, могут оказать влияние на вектор экономического развития региона. В Закон «О государственно-частном партнерстве» внесены поправки, дающие возможность передачи госимущества, в т.ч. и объектов ЖКХ в частное управление на условиях концессионного соглашения. Отличие концессии от аренды в том, что по истечении срока соглашения все основные фонды, созданные за время его действия, остаются в собственности государства. Решается вопрос привлечения частных инвестиций при сохранении госконтроля за инфраструктурой отрасли.
Одобрили в первом чтении депутаты и закон о 20-процентном снижении ставок транспортного налога для владельцев ТС, работающих на газомоторном топливе. Однако введению этой нормы препятствует отсутствие у налоговиков отдельного учета автомобилей по этому параметру. Для решения проблемы создана рабочая комиссия.
В первом чтении принят закон, предусматривающий бюджетное финансирование частных дошкольных и общеобразовательных учреждений. Сегодня во Владимирской области работают 9 частных школ, в которых учатся 687 детей. Около 300 дошкольников посещают три частных детсада. Из областной казны предполагается выделить чуть менее 34 млн рублей на финансирование образовательных услуг, предоставляемых частниками.
- Мы уравниваем в правах детей, обучающихся в государственных и негосударственных дошкольных и общеобразовательных учебных заведениях, тем самым реализуя государственные гарантии на бесплатное образование, - отметила директор департамента образования АВО Ольга Беляева.
Частным школам, имеющим государственную аккредитацию, будут возмещены затраты на приобретение учебников и учебных пособий, средств обучения и расходы на оплату труда. По тем же статьям расхода, включая затраты на приобретение игр и игрушек, будут субсидированы и частные детские сады. Бюджетная поддержка, правда, не распространяется на содержание зданий. Новый закон позволит расширить разнообразие форм учебных учреждений и поможет решить проблему нехватки мест в детских садах, при этом сделав частные образовательные услуги более доступными.
До второго чтения есть время изучить законопроект и разобраться в методике расчета нормативов.
Другим законом устанавливается единовременная ежегодная выплата вдовам и вдовцам граждан, ставших инвалидами вследствие аварии 1957 года на объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча.
На этом же заседании на должность регионального уполномоченного по правам человека утверждена кандидатура Людмилы Романовой, координатора ОНФ в нашем регионе. Должность в нашем регионе вводится впервые. Людмила Романова пообещала, что ее деятельность будет направлена на то, чтобы соблюдение прав и свобод человека и гражданина превратилось в незыблемую норму, а отклонения от этой нормы - в аномалию.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
5 минут назад 19-летний житель Кольчугинского района задержан с партией наркотиков
Пресс-служба УМВД России по Владимирской области сообщает об успешной операции. Оперуполномоченные вышли на молодого ранее судимого парня, который планировал расфасовать и распространить наркотические средства.
47 минут назад Во Владимирской области ужесточат пропуск и досмотр в местах массового скопления людей
Об этом шла речь на внеочередном совместном заседании антитеррористической комиссии и оперативного штаба, которое провел 29 марта губернатор Александр Авдеев. На нем присутствовали представители силовых ведомств.