28 ноября 2013 в 17:46

Светлана Орлова: «Мы полностью выполняем майские Указы Президента»

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА
Пресс-конференция губернатора области Светланы Орловой 27 ноября была посвящена в основном реализации в нашем регионе майских (2012 года) Указов Президента Путина, но вначале Светлана Юрьевна вкратце оценила состояние экономики.

Новые производства будут платить
налоги у нас
По уровню инновационной активности мы - на пятом месте в ЦФО. Орлова сообщила, что сейчас у нас реализуется 8 масштабных инвестпроектов. Кроме того, на будущей неделе в область «заходит» крупное предприятие по производству газомоторных автобусов ГК «ВОЛГАБАС».
- На следующей неделе мы проведем последний этап регистрации этой компании, - говорит Орлова. - На этом предприятии будет 2200 рабочих мест.
Я специально уточнил ‑ означает ли эта регистрация то, что предприятие будет платить налоги на территории региона-33. Орлова ответила утвердительно, подчеркнув, что это ее принципиальная позиция: налоги должны уплачиваться там, где работает завод или фабрика.
Еще одна «точка роста» нашей экономики ‑ строительный сектор. Тут не только увеличиваются объемы работ и поставок материалов, но и одновременно ведется удешевление жилья для покупателей. Так, благодаря соглашению, которое подписали Орлова и Греф, ставка по ипотеке от «Сбера» будет 8,5 процента.
- Мы полностью выполняем майские Указы Президента, - отметила Орлова, сообщив, что выполнены параметры увеличения зарплат учителям, преподавателям ссузов и воспитателям ДДУ и детских домов региона. До конца года в области будет сдано 8 новых детских садов, ежегодно будет строиться по одной новой школе.
За 10 месяцев 2013 года в консолидированный бюджет региона поступило почти 50 миллиардов рублей. Наш бюджет по-прежнему ‑ социально ориентированный. До 80 процентов его расходной части идет на те или иные социальные выплаты населению.
- Но нужно ведь и развиваться! - говорит Орлова. - В этой связи большое значение мы придаем работе с предприятиями, которые до сих пор платят зарплату своим работникам «в конвертах». Таких у нас 2200.
Орлова подчеркнула, что по итогам 9 месяцев года по всем важнейшим показателям экономика области демонстрирует рост. Сокращается число убыточных предприятий. Уровень пром­производства ‑ плюс 9 с лишним процентов к аналогичному периоду прошлого года.

Окончание на 2-й стр.начало на 1-й стр.
По газу ‑ рассчитаемся...
Одно из важнейших заявлений Светланы Юрьевны ‑ способность области выдержать условия договоренности с Газпромом и рассчитаться с долгами за газ. Напомним, общая сумма долга к лету достигла почти 2 миллиардов рублей. Это создавало угрозу дальнейшего участия региона в программе Газпрома по газификации. Орлова и Зубков составили план-график погашения задолженности. И вот...
- По газу с долгами рассчитаемся, - сказала Светлана Орлова. - Все у нас получается. А это значит, что мы в дальнейшем получим большие средства Газпрома на продолжение газификации области. А когда в дома приходит газ, начинает развиваться инфраструктура, то и сам этот населенный пункт становится комфортнее, краше, в нем повышается качество жизни людей.
О новом уполномоченном по правам человека
Уполномоченной по правам человека в среду официально назначена известная общественница Людмила Романова. Ее кандидатура была рекомендована губернатором области Светланой Орловой.
Людмила Романова ‑ одна из лидеров регионального отделения Общероссийского народного фронта. Ее кандидатура обсуждалась и была одобрена общественниками и депутатами. Светлана Орлова так прокомментировала это решение:
- Работа у нее сложная, работы много. Проблем у людей масса. Людмила Валерьевна - известный человек в области, молодой и перспективный. У нас много молодежи приходит в областную администрацию, и это абсолютно правильно. Став уполномоченным по правам человека, Людмила Романова должна будет работать открыто со всеми общественными организациями и политическими партиями, объединениями и простыми жителями области.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
сегодня в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…