2 декабря 2013 в 17:44

Агитки тоталитарной секты добрались до Владимира

На днях многие владимирцы обнаружили у себя в почтовых ящиках брошюры религиозного содержания. Большое количество «религиозных агиток» наблюдалось в микрорайоне Доброе.

Небольшие книжечки, отпечатанные на принтере и кустарно скрепленные степлером, озаглавленные как «Свидетельство Исус-Христово». Брошюра написана трудночитаемым и малопонятным стилем, напоминающим бред сумасшедшего. Для усиления эффекта набрана книжица дореволюционным шрифтом. Цитаты из некого писания (отнюдь не Священного) угрожают скорым концом света и страшными карами всем, кто не обратится к истинной вере. Все христианские конфессии, впрочем, как и все остальные религии, называются «дьявольскими» и «сатанинскими».
С кем же мы имеем дело? В данном «писании» упоминается некий пророк, явившийся с Урала, возвестивший людям истину и оказавшийся по этой причине «в инквизиционном каземате на Соловецком острове».
Обратившись к истории русских сект, мы узнаем в нем отставного штабс-капитана Николая Сазонтовича Ильина, в 1846 году основавшего секту «Десное братство» или «Сионская весть». Было это на одном из горных заводов близ Екатеринбурга. Любопытно, где он нашел немало последователей. Адепты секты отказывались от православных обрядов, праздновали иудейские праздники, соблюдали субботний день и не ели свинину. Храмов они не имели, моления производили в домах, главным образом ночью, распевая на мотив народных песен гимны, сочиненные Ильиным.
В 1859 году секта еговистов-ильинцев, как их тогда называли, обратила на себя внимание властей, и ее лидер оказался на Соловках в одиночном каземате. До этого он побывал в Екатеринбургской тюрьме и даже в Петропавловской крепости, куда отправляли наиболее опасных государственных преступников. Затем его судьба оказалась связанной с нашим краем. В 1873 г. Ильина перевели в религиозную тюрьму при суздальском Спасо-Евфимиевом монастыре, где он находился шесть лет. В Суздале его психическое здоровье окончательно пошатнулось, и по причине сильного душевного расстройства он был отдан под присмотр родственников. Тем не менее до конца жизни он находился «под строжайшим надзором полиции».
Учение Ильина представляет собой гремучую смесь христианства, иудаизма, мистицизма и крайних социалистических идей. Все люди, по его утверждению, делятся на стоящих одесную (т.е. справа) от Бога и ошуюю (слева) от него. Десные - праведники, последователи Ильина. Во время Апокалипсиса они окажутся вместе с древним еврейским народом на Сионской горе. Все же прочие отправятся в Ад. Нынешний мир, в котором, по их убеждению правит Сатана, должен быть «разрушен динамитом всемирных социалистов».
«Всемирные социалисты» ‑ одно из самоназваний сектантов, которые кроме религиозной проявляют также крайнюю социальную нетерпимость. Членам секты запрещено подчиняться государству, в том числе платить налоги и служить в армии. Вступающий в секту отдает ей все свое имущество.
В организационном плане «Десное братство» является тоталитарной и закрытой организацией. Деятельность «братства» строго законспирирована ‑ неизвестно, какова ее структура, кто ее лидеры, сколько их и где их постоянное местонахождение. Строго соблюдают тайну и сегодняшние последователи сектантов прошлого. На обороте брошюры указан адрес сайта, на котором выложены книги Ильина, раскрывающие учение секты. Никакой иной информации о сектантах на нем получить невозможно.
До недавнего времени ильинцы были сконцентрированы на Урале и в северных районах Казахстана, где они сумели сохраниться, несмотря на многочисленные гонения в царское и советское время. В русскоязычных интернет-СМИ Казахстана появлялась информация о различных противоправных действиях членов секты, направленных против их противников ‑ угрозах и похищениях людей. В последние годы они значительно активизировались и стали проникать в центральные и западные регионы России. Пару лет назад они появились в Ленинградской области, теперь очередь дошла и до Владимира. Экстремистская направленность данных материалов очевидна, и, по идее, они должны заинтересовать органы государственной безопасности.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
12 минут назад Владимирская область налаживает сотрудничество с Республикой Узбекистан
Во Владимирскую область прибыла делегация под руководством Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Узбекистан в РФ Ботиржона Асадова. Вместе с губернатором региона Александром Авдеевым они обсудили сотрудничество в…
35 минут назад С начала года на дорогах Владимира сбили 30 пешеходов, трое из них скончались
30 пешеходов сбили на дорогах Владимира с начала года, только за прошедшую неделю совершено 5 наездов на людей. ГИБДД сообщает о старте спецоперации «Пешеходный переход» на территории областного центра.