2 декабря 2013 в 17:47

Шанс дается всем

В нашей области помогать людям без определенного места жительства решили, объединив усилия. Благодаря соглашению, подписанному Владимиро-Суздальской епархией, областным УМВД, департаментами соцзащиты населения и здравоохранения, а также общественной организацией «Дом солнца», на железнодорожном вокзале г. Владимира открыты пункты обогрева.

С наступлением холодов тема приюта и обогрева бездомных становится актуальнее. Сегодня в едином банке данных значится 1600 человек без определенного места жительства. Причем лишь половина - жители нашей области.
Одного социального центра для «своих» бомжей нам хватает. Однако в холода на вокзал стекаются бродяги из соседних регионов. Две прошлые зимы на Владимирском железнодорожном вокзале работали пункты обогрева. Землю выделили общественники «Дома солнца». Питание организовано с помощью епархии, вагончики и теплая одежда - департаментом соцзащиты. Вагончики открыты и сейчас. Можно прийти переночевать, переодеться, поесть и остаться до 9 утра.
Услугами ночлежки на железнодорожном вокзале пользуются в основном заезжие бомжи. С нашими, областными, по всем направлениям работает социально-реабилитационный центр «БОМЖ».
В этом году в пункте обогрева благодаря администрации области и журналистам появилась библиотека, а первой ее книгой стала Библия, подаренная владыкой Евлогием.
- Недавно мы выиграли социальный грант в 30 тысяч рублей. Эти средства пойдут на создание медицинского кабинета, - сообщил руководитель «Дома солнца» Егор Сигунов. - В нем можно будет получить первую медпомощь и общепринятые лекарства. Благодаря департаменту соцзащиты мы заключили соглашение с городской поликлиникой № 4, которая в отдельном помещении будет принимать бездомных с запущенными болезнями, в сложных случаях.
- Есть у нас, конечно, недостатки, недоработки, - признает Е.Сигунов. - Но контингент такой, что исправить их быстро не так просто. Принимаем всех - без деления на своих и чужих. Узнав о нормальных условиях, бомжи слетаются, как мотыльки. Есть Валера с Дальнего Востока, недавно полгода жил итальянец, по его словам, сошедший с корабля, плававшего где-то на Северном море...
Монастыри и общественники пытаются трудоустроить людей, оказавшихся на улице. Правда, по словам отца Артемия, работают они неохотно и только тогда, когда есть человек, ведущий за собой. За три года пристроенными оказались около 40 человек. Недавно Е.Сигунов сагитировал 10 человек поучаствовать в ярмарке вакансий, организованной службой занятости.
- После ярмарки один человек зарегистрировался у нас как «без определенного места жительства», - говорит заместитель директора Владимирского городского центра занятости Наталья Сергеева. - Одного человека устроили на уборку урожая, восьмерых - на подсобные работы. В основном к нам направляет клиентов центр «БОМЖ». За три года трудоустроили 22 человека. Из них - троих женщин.
В общем, шанс пережить стресс или душевную травму из-за ссоры с родственниками, отсутствия жилья и вернуться к обычной жизни дается каждому, кто обратился за помощью. Другое дело, если это стало образом жизни.
Кстати, на днях московские власти заявили о том, что намерены бороться с бродяжничеством. Больных бездомных будут устраивать в дома милосердия и интернаты, здоровых и трудоспособных - на работу или службу в армии.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
час назад Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
сегодня в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…