2 декабря 2013 в 17:54

Права утрачены

Моя сестра зарегистрирована по месту жительства в квартире, принадлежащей на праве собственности нашему отцу. Квартира куплена отцом по договору купли-продажи. Сестра вышла замуж и после заключения брака проживает в квартире мужа. Утратила ли она право пользования квартирой, принадлежащей отцу? Без подписи, г. Владимир.

В данном случае необходимо различать два разных понятия - место регистрации и место жительства. Регистрационный учет гражданина по месту жительства в пределах РФ регламентирован Законом РФ от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации». Место жительства - это жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и др.), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством РФ.
Ваша сестра утратила право пользования квартирой, принадлежащей отцу, в связи с тем, что фактически не проживает с ним в этой квартире, однако если она переедет в его квартиру, у нее вновь возникнет право пользования.
Что касается регистрации вашей сестры в этой квартире в качестве места жительства, то закон обязывает граждан РФ, изменивших свое место жительства, не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностному лицу, ответственному за регистрацию, с заявлением по установленной форме. Другими словами, ваша сестра в силу закона должна была сняться с регистрационного учета по месту жительства (то есть по адресу квартиры, принадлежащей отцу) и не позднее семи дней с даты прибытия зарегистрироваться по новому месту жительства.
Регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных действующим законодательством. Ваш отец вправе в судебном порядке требовать снятия дочери с регистрационного учета по месту прежнего жительства в связи с утратой права пользования жилым помещением.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
вчера в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…