2 декабря 2013 в 18:00

День юриста отмечаем в год 20-летия Конституции

3 декабря в стране отмечается День юриста, праздник служителей права. И для Ассоциации юристов России этот праздник ‑ главный. С председателем регионального отделения Ассоциации, директором Юридического института ВлГУ Вячеславом Картухиным мы побеседовали накануне этого важного дня.

- Вячеслав Юрьевич, 2013 год особенный - исполняется 20 лет Конституции России. Наверное, день пройдет во многом под знаком юбилея Основного Закона страны?
- Да, это так. В год 20-летия Конституции Ассоциация юристов большое внимание уделяет теме Основного Закона страны. В августе во Владимире впервые состоялись всероссийские «Сперанские чтения», посвященные нашему выдающемуся земляку реформатору Михаилу Сперанскому. На этом форуме много говорили о Конституции России. Тем более что многие замыслы Михаила Михайловича о государственном устройстве, о роли права в обществе пересекаются с положениями Конституции, одобренной на референдуме в 1993 году. Но не только на «Сперанских чтениях», но и на других встречах юридического сообщества мы говорим о важной роли конституционных принципов в развитии государственности, в обеспечении прав граждан. Роль конституционных принципов, к сожалению, недостаточно осознается в обществе.
Проявляется это в пренебрежении к Конституции и законодательству. Каждый гражданин должен хотя бы раз в жизни прочитать Конституцию, чтобы знать, в каком государстве он живет, в каких правовых рамках может действовать. Это - Основной Закон. А сегодня далеко не каждый проявляет сознательность и задумывается о том, с чего все начинается и чем регулируется в обществе. В итоге мы получаем нарушения в административной сфере, начиная с правил дорожного движения вплоть до уголовных деяний. И во многих других случаях мы видим, что законы не исполняются.
Конституция - тот фундамент, который сплачивает общество. Не зная Конституции, граждане не могут понять, какие политические процессы происходят в стране.
- Что же делать?
- Нам, юристам, - идти в народ, рассказывать о Конституции, разъяснять ее значение. В этом году мы силами Ассоциации юристов провели уже около сотни встреч во Владимирской области. Мы действуем солидарно: и прокуроры, и адвокаты, и судьи, и преподаватели, и лучшие студенты.
Трудно дойти до каждого. Но стараемся. Идем и в трудовые коллективы, и в студенческие аудитории, и в школы. Особенно разговор о Конституции и законе нужен молодежи. Мы видим, что есть эта потребность. Такую работу мы будем продолжать. Сегодня правовое просвещение необходимо.
- Работают ли конституционные принципы в обществе?
- Да, и это очень важно. Это фундаментальные принципы не только для государства, но и для жизни вообще. Например, принцип свободы труда. Многие сегодня вспоминают советские времена, когда по Конституции была обязанность трудиться, когда существовало обязательное распределение после окончания учебного заведения...
- Некоторые предлагают это вернуть...
- Да, кто-то думает: хорошо, что всех заставляли трудиться, распределяли. Но сознательно ли? Когда человек по Конституции свободен в выборе своего дела, он сам может выбрать образование, учебное заведение, работу. Государство же должно создавать условия, чтобы этот выбор был широким.
Сейчас не хватает выбора высокооплачиваемой хорошей работы. И мы приходим к мысли, что принципы Конституции еще полностью не реализованы за 20 лет. В России продолжается непростое строительство государства. Необходимо, чтобы как можно больше наших граждан осознали: Конституция ‑ это основа реальных норм жизни страны.
Многие законы сложны для понимания. Нужно помочь людям в них разобраться. Сложно и нам в Ассоциации, потому что у каждого юриста есть основная работа и надо выкраивать часы из свободного времени, чтобы разъяснять законодательство для граждан. Но это наша миссия, кроме юристов это сделать никто не сможет.
- Вы продолжаете проводить в этом году не только разъяснительные встречи, но и дни бесплатной юридической помощи. Их даже стало больше. Все ли юристы поддерживают эти инициативы?
- Ассоциация юристов считает эту работу ключевой. И все больше юристов присоединяются к нашим акциям ‑ дням бесплатной юридической помощи. Хотя адвокаты сегодня могут оказывать юридическую помощь и по специальному закону, когда эта работа им оплачивается из бюджета. Но лишь для малоимущих граждан.
Дни бесплатной юридической помощи имеют более широкий охват, привлекают все больше людей. И когда в эти дни выстраиваются очереди за консультациями, думаю, каждый юрист понимает, как востребован в обществе. Приходят за бесплатной помощью не только материально нуждающиеся, а и вполне благополучные люди. Мы не собираемся требовать документ о доходах, рассчитываем на совесть граждан. Прежде всего, юристы должны безвозмездно помогать тем, кому сейчас материально тяжело.
- День юриста - молодой праздник. Как его отметите в этом году?
- В этом году День юриста будет отмечаться в шестой раз. Он консолидирует всех юристов. Мы признательны лучшим из лучших среди наших коллег. Уже не первый год региональное отделение Ассоциации юристов вручает свою главную премию - «Юрист земли Владимирской» («Юрист года»).
Хотя вручение очередной премии состоится в сам День юриста, могу сказать, что имя «Юриста года-2013» уже известно. Это заместитель начальника Владимирского юридического института ФСИН России, доктор юридических наук, профессор, полковник внутренней службы Роман Борисович Головкин. Это человек, который олицетворяет юридическую науку в нашем регионе, который служит науке качественно и ответственно. Это стимул и пример для молодых юристов заниматься наукой, стремиться к профессиональному росту. И эта премия сплачивает юридическое сообщество.
Праздничное собрание, организованное региональным отделением Ассоциации юристов России, состоится 4 декабря в Доме культуры молодежи.
- Поздравляю с профессиональным праздником!
- Благодарю. Пользуясь случаем, хочу поздравить и коллег. Пожелать, прежде всего, успехов в профессиональной деятельности. Хочется, чтобы все мы работали на высоком профессиональном уровне. Здоровья всем, новых идей для развития нашего сообщества, а главное - для повышения правовой грамотности наших граждан!

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
10 минут назад Глава Владимирской области выступил на конференции «Россия – большая семья больших семей»
Губернатор Александр Авдеев возглавляет делегацию Владимирской области на Всероссийской конференции «Россия – большая семья больших семей». Он выступил по теме «Практика ответственного ведения бизнеса как инструмент демо…
41 минуту назад Посылки жителей пансионата поселка Садовый дошли до фронта
Как сообщает министерство соцзащиты Владимирской области, сотрудники и жители пансионата поселка Садовый отправили для бойцов в зону СВО газовые баллоны, влажные салфетки, хозяйственные перчатки, носки и носовые платки с…