2 декабря 2013 в 18:26

25 лет борьбы со СПИДом

1 декабря уже в 25-й раз отмечался Всемирный день борьбы со СПИДом.

Эта болезнь занимает 5-е место среди причин смертности в мире. А число людей, живущих с ВИЧ, составляет, по оценкам ООН, 35,3 млн человек. За прошлый год от болезней, связанных с ВИЧ, умерло 1,6 млн человек. Ни в коем случае никому нельзя забывать о существующей угрозе, говорят специалисты.
В России с января по сентябрь этого года на ВИЧ проверились без малого 20 млн человек. Антиретровирусную терапию получают 145709 ВИЧ-инфицированных (95,5%) от числа нуждающихся в лечении. Благодаря реализации программы лечения летальность среди инфицированных ВИЧ удалось снизить вдвое. Но ситуация с распространением эпидемии продолжает, увы, ухудшаться. В этом году зарегистрировано 54603 новых случая ВИЧ среди граждан РФ. Причем в основном это граждане трудоспособного возраста.
Основной причиной заражения в стране продолжает оставаться внутривенное введение наркотиков нестерильным инструментарием ‑ это 57,9% от всех новых случаев заражения. 40,3% заражений добавляют незащищенные интимные контакты.
Но есть и относительно хорошая новость: Владимирская область продолжает оставаться в числе территорий РФ с низким уровнем распространения ВИЧ-инфекции (заболеваемость 20,8 на 100 тысяч населения, в целом по России этот показатель 35,7 на 100 тысяч). Но и в нашем регионе в этом году выявлено 356 новых ВИЧ-инфицированных, из них 327 человек - жители области.
Антиретровирусную терапию у нас получает 881 житель области из 927 нуждающихся в лечении (без учета осужденных), сообщает пресс-служба областного управления Роспотребнадзора.
За весь период наблюдения в области от ВИЧ-позитивных женщин родилось 608 детей, ВИЧ-инфекция подтверждена у 39 детей.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:34 Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…
вчера в 18:55 Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…