2 декабря 2013 в 18:40

Светлана Орлова: «Социальные центры - это тоже мини-экономика региона»

Фото: Александра Подгорчука
Владимирская область приняла участие в III Международном форуме-выставке «50 ПЛЮС. Все плюсы зрелого возраста». Крупнейший столичный форум собрал в Экспоцентре на Красной Пресне небывалое количество гостей и производителей товаров и услуг со всей России. Наш регион впервые представлял на форуме свою продукцию, а также творческий и туристический потенциал. По словам Светланы Орловой, которая является председателем Попечительского совета форума, в следующем году масштабную выставку примет Владимирский край.

Слова губернатора о том, что продвижение владимирской продукции будет осуществляться главным образом путем выставочной деятельности, с делом не расходятся. В столичном Экспоцентре к стендам с меленковскими соленьями, гусевским хрусталем, мстерской миниатюрой, самобытными судогодскими костюмами, расшитыми вручную нашими рукодельницами, не подойти. Интерес владимирская продукция вызвала небывалый. А как звонко звучали голоса лауреата международных конкурсов владимиро-суздальского ансамбля «Услада»!
Почетного гостя и председателя Попечительского совета форума Светлану Орлову хлебом-солью встречали Петр и Феврония Муромские.
- Я считаю, что наши артисты, народные умельцы, производители представили область просто блестяще, - подчеркнула Светлана Юрьевна. - Мы показали, что в любом возрасте житель нашего края может найти достойное занятие, будь то народные промыслы, творческая деятельность, даже предпринимательская. У нас есть много тому примеров. Я вспоминаю, как два года назад мы думали о том, как помочь молодым, бизнесу, а ко мне обратились с просьбой помочь организовать форум для тех, кому за 50. И вы знаете, это был настоящий «взрыв», столько людей пришли на первую выставку, начали общаться, переписываться, движение началось, в общем, сейчас уже смело можно говорить о том, что в 50 жизнь только начинается.

Окончание на 2-й стр.начало на 1-й стр.

В первую очередь, этот форум стал открытой дискуссионной площадкой по обмену опытом. В частности, это касается работы со старшим поколением. Нашему краю, по мнению главы региона, есть чем гордиться. Открываются социально-реабилитационные центры, где пожилые люди находят себе пары и даже заключают браки, успешную деятельность ведут университеты третьего возраста, ко Дню Семьи, Любви и Верности семейные пары, прожившие вместе 50, 60 и 70 лет, получили денежные премии. Ситуация в здравоохранении начинает налаживаться, отдельные услуги, например, глазные операции по замене хрусталика пенсионерам, делают бесплатно.
- Я с удовольствием представляю в этом году на форуме опыт Владимирской области уже будучи губернатором, - подчеркнула Светлана Орлова. - Социальная сфера у нас работает очень хорошо, председатель комитета по социальной политике Любовь Кукушкина - настоящий двигатель, она болеет за свое дело душой. Именно поэтому можно сказать, что социальные центры сегодня - это тоже мини-экономика региона, там работают кружки, производятся прекрасные сувениры, все это сопутствует продвижению владимирских брендов.
Кроме того, что столичные пенсионеры отдельный ассортимент гусевского хрусталя раскупили «под ноль», а также охотно разбирали меленковские соленья, неподдельный интерес вызвал и опыт ведения фермерского хозяйства на территории нашего региона. О том, как после 50 начать успешный бизнес, рассказали Джон и Нина Кописки, занимающиеся разведением знаменитой породы - владимирского тяжеловоза в частном фермерском хозяйстве Петушинского района.
- Раньше я думал, что быть пожилым - это ужасно, - признавался Джон. - Но теперь я знаю, что с возрастом приходят мудрость и опыт, а также умение начать свое дело, осознание того, что нужно беречь традиции. Считаю, что Владимирская область должна быть флагманом молочного производства, а также одним из крупнейших туристических центров, потенциал очень большой.
- У нас ведь не только частное хозяйство, - добавляет супруга фермера Нина. - Мы планируем создать многопрофильный досуговый центр, где бы сохранялись русские традиции, я вообще хочу в будущем музей колхоза сделать. Уже сегодня к нам приезжают даже школьники из Москвы на экскурсию.
О том, что наш регион ждет столичных гостей, говорила и губернатор. Ближайшее крупное мероприятие - фестиваль русских троек, который Джон и Нина Кописки планируют провести 1-2 февраля будущего года.

Сказано
Александр Борисов, гендиректор Московской международной бизнес-ассоциации, член ТПП РФ:
- За участие в организации форума-выставки «50 ПЛЮС» мы благодарим Светлану Орлову. В 50 лет все только начинается, жизнь должна быть активной, долгой, приносить удовольствие и радость. Нет региона, где отсутствовала бы инициатива в данном отношении. В том числе, больших высот достигают женщины, в частности Светлана Орлова, которая возглавила Владимирский край.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
сегодня в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…