2 декабря 2013 в 18:59

Страсти по погосту

Фото: Александра ПОДГОРЧУКА
Будет ли в Оргтруде городское кладбище? Мы все умрем, и это не вопрос дискуссии. Дискуссии начинаются, когда возникает проблема, где хоронить покинувших этот свет владимирцев. Кладбище в Улыбышево переполнено, на Байгушах уже давно не хоронят. Других кладбищ нет. Крематорий тоже отсутствует - дорогой это проект, да и не очень популярный в средней полосе России, где граждане предпочитают похороны по православному обряду. Что делать? Не оставлять же усопших на земле, не хоронить же вдоль дорог...

Темпы ухода из жизни владимирцев сейчас такие, что расчеты «мирного» времени, то есть тех почти забытых лет, когда рождаемость опережала смертность, не срабатывают. Улыбышевский погост заполнялся почти сорок лет, но никто не считал, какой процент там составляют захоронения недавнего времени. Ясно, что большой - чуть ли не половина. В июле Анастасия Бочарова, директор МКУ «Служба по вопросам похоронного дела», выступая на сессии горсовета, призналась, что свободного места в некрополе почти не осталось. Хоронят до 25 человек в день, в ход пошли уже резервные земли в старой части улыбышевского кладбища около часовни. В этих условиях медлить с открытием нового места упокоения владимирцев областному центру нельзя.
В этой ситуации и появляются предложения типа оргтрудовского. Напомним, в чем его суть. Под кладбище городские руководители присмотрели лесной массив в 25 га недалеко от Оргтруда. Процесс начался два года назад. Экс-губернатор Николай Виноградов подписал постановление о переводе земель из лесопарковой зоны в леса I категории. И это было первым этапом на пути к строительству нового кладбища. Затем в Камешкове провели публичные слушания. Возражений не последовало. Примечательно, что оргтрудовцев никто не спрашивал: выбранный участок - территория Камешковского района, а Оргтруд уже несколько лет - микрорайон города Владимира. Жители поселка узнали о кладбищенском проекте совсем недавно. Желающих жить в непосредственной близости от городского кладбища не нашлось. Активисты собрали подписи (более 1000) и передали в администрацию Фрунзенского района, мэрию и в общественные приемные. 19 ноября рядом со старым поселковым кладбищем прошел сход жителей Оргтруда (о том, как он проходил, вы можете прочитать во «Владимирских ведомостях» от 20 ноября с.г. - Прим. авт.). Представитель «Службы по вопросам похоронного дела» Валерий Шклянов и глава Фрунзенского района Николай Маркин уверяли собравшихся, что на сегодняшний день вопрос с открытием городского кладбища в Оргтруде не стоит: есть кадастровый участок, он поставлен на учет, проведены земельные, экологические изыскания, в Москву, в Федеральное агентство лесного хозяйства, отправлены документы на отчуждение территории... Оргтрудовцев ответы не устроили: они были против кладбища даже в перспективе!
Массовость протеста, активность жителей, внимание СМИ вывели оргтрудовскую проблему в разряд общегородских и даже на областной уровень. Информация дошла до губернатора. Во время пресс-конференции 27 ноября глава региона обязала руководство Владимира разобраться в ситуации. Светлана Орлова подчеркнула, что проблема с кладбищем во Владимире действительно есть, но только решать ее нужно без ущерба для жителей и советуясь с ними.
- Я сообщила руководству города Владимира - без проведения публичных слушаний никаких решений не принимать! Муниципалитеты должны отвечать перед людьми за свои полномочия, - сказала Светлана Юрьевна.
Власти города взяли «под козырек», и уже 28 ноября мэр Сергей Сахаров поехал к «мятежникам». На следующий день с населением встречался глава администрации города Владимира Андрей Шохин. Руководство областного центра попыталось найти компромиссное решение. По бодрому комментарию Сергея Сахарова, данному им по итогам обсуждения с оргтрудовцами кладбищенской проблемы, можно подумать, что стороны пришли к консенсусу.
Более всего граждан тревожила информация о том, что кладбище может занять площадь 25 гектаров. Глава города подчеркнул, что об этом сегодня речь не идет. Рассматривается в качестве дополнительной к уже имеющемуся в Оргтруде месту захоронения территория площадью не более 4 гектаров. Зона будет отведена только под могилы умерших в поселке. На этот счет владимирская мэрия уже написала письмо в администрацию Камешковского района с просьбой уменьшить участок с 25 га до 4 га.
- Остальная зона ‑ 21 га ‑ лесопарковая, она таковой является сейчас и в этом статусе и останется! - подчеркнул Сергей Сахаров. - 26 ноября заместитель главы администрации города Владимира Виктор Комиссаров подписал соответствующее распоряжение. Опасения жителей в отношении того, что из Владимира могут умерших привозить в Оргтруд, окончательно стерты.
Однако и четыре гектара ‑ цифра не окончательная. Возможно, участок будет и меньше ‑ 2 га. Это определят сами жители. После встречи в минувшую пятницу представителей администраций (районной и городской) с населением было принято решение провести опрос оргтрудовцев на предмет площади погоста.
- Мнения жителей микрорайона Оргтруд услышаны. Страсти улеглись, уверен, что приведены веские доводы для стирания непонимания, - заявил мэр.
А вопрос с новым общегородским кладбищем опять остался не решенным... Оргтруд только для оргтрудовцев, в том числе и умерших, - такой подход устроил лишь жителей микрорайона, да и то не всех. Многие считают, что, согласившись сегодня с расширением поселкового кладбища, через несколько лет им придется согласиться с дальнейшей вырубкой леса. Уже для общегородского погоста.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
сегодня в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…