3 декабря 2013 в 18:57

Лауреат международных конкурсов виолончелист Борис Андрианов: «С владимирской публикой у меня давний роман»

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА.
Талантливый музыкант, не раз выступавший на сцене Центра классической музыки, а также демонстрировавший свое мастерство в рамках летней творческой школы «Новые имена» в Суздале, стипендиатом которой он является, представил в нашем крае популярный проект «Поколение звезд».

С 30 ноября по 2 декабря в трех городах - Суздале, Муроме и Владимире прошли концерты с участием молодых талантливых музыкантов ‑ скрипача Графа Муржи, гитариста Дмитрия Илларионова и идейного вдохновителя проекта Бориса Андрианова.
- Борис, почему бы вам, музыканту с мировым именем, просто не объявить гастрольный тур Бориса Андрианова по малым городам? А затем представить ваших творческих партнеров...
- Для меня очень важно было организовать гастроли именно в рамках проекта «Поколение звезд». Со мной вместе выступают музыканты, которые сейчас находятся, что называется, «в самом соку», на пике популярности. Возможно, название проекта не совсем отражает главную цель, но для нас важно не просто показать свое мастерство, ведь мы не жалуемся на отсутствие концертов, скорее наоборот, однако всегда приятно посещать именно провинциальные места. Музыка в хорошем исполнении должна звучать и в малых городах, что сегодня большая редкость.
- Значит, основная задача - расширить географию концертов классической музыки?
- Безусловно. С 2007 года, когда был дан старт проекту «Поколение звезд», мы объехали более 30 регионов России. Причем это вовсе не центр страны, но самые отдаленные районы, например, Камчатка, Ямало-Ненецкий автономный округ, выступали мы и на Сахалине, в Калининградской области. Кстати, во многие города мы возвращаемся с большим удовольствием, теперь уже в старые добрые места. Наконец, появилась возможность реализовать проект и во Владимирском крае.
- Музыканты, находящиеся сегодня на пике популярности, охотно соглашаются принять участие в проекте?
- Конечно, выбираются в малые российские города даже те, кто большую часть времени проводит в Европе, или же, как правило, выступает лишь на престижных площадках в Москве и Санкт-Петербурге. Более 40 музыкантов за эти годы с удовольствием приняли участие в моем проекте.
- Чем вас подкупает именно провинциальный зритель?
- Публика бывает разная. Есть зрители искушенные, есть те, кто, скажем, не разбирается в классике. Но для нас, поверьте, нет разницы, нет случайного зрителя. Неважно, где мы выступаем: в небольшом Доме культуры или в концертном зале - главное, повести публику за собой. Каждый сидящий в зале должен выйти с концерта обновленным, прочувствовать глубину услышанного. Важно создать особую атмосферу.
- Если говорить о финансовой стороне, цены на билеты должны быть доступными...
- Проект «Поколение звезд» поддерживает Министерство культуры, поэтому мы стараемся сделать билеты не дорогими, а также выполнить все обещания, которые касаются гонораров для артистов. Государственная поддержка в данном случае очень важна.
- Буквально через два года после старта проекта вам вручили высокую государственную награду...
- Да, в конце 2009 года меня наградили премией Правительства России в области культуры за проект «Поколение звезд». Надо сказать, что мы не только выступаем в малых городах, но и даем мастер-классы для начинающих музыкантов в рамках гастрольного тура. И это не менее важная задача. Я сам являюсь стипендиатом летней творческой школы «Новые имена», которая получила прописку в вашем крае, в древнем городе Суздале, и знаю, как важно быть замеченным, будучи начинающим артистом.
- Если вы видите талант, то готовы помочь ему?
- Конечно. Юные дарования я приглашаю в летнюю школу в Тарусе, это аналог творческой школы «Новые имена», которая проходит в Суздале.
- Встреча с владимирской публикой была долгожданной?
- Мне очень нравится в вашем крае, и город, и зрители. Очень близко от Москвы, только сразу попадаешь в совсем другую атмосферу. С владимирской публикой у меня вообще давний роман. Да и музыканты, с которыми мы выступали, играли здесь не впервые.

Мнение
Артем Маркин, директор Центра классической музыки:
- Завершающий концерт в рамках музыкального проекта «Поколение звезд» состоялся на сцене Центра классической музыки. Именитые солисты сыграли вместе с Губернаторским оркестром. И Борис Андрианов, и Дмитрий Илларионов, и Граф Муржа уже выступали у нас, каждый из этих музыкантов - уникальная звезда. Но на этот раз - целое созвездие уникальных артистов, я считаю, что это большая удача, большой праздник для всех владимирцев. Важно, что выступили солисты также в Муроме и Суздале. Это подразумевает развитие не только культурного, но и туристического потенциала. Мы специально хотели расширить географию концертов. А вообще мы давно планировали привезти этот проект к нам, но в прошлом году, например, он был перехвачен. Проект уникальный, поэтому конкуренция между регионами высока. Хорошего артиста, как и хорошего инвестора, нужно завоевать. В этом сезоне нам это удалось.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
вчера в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…