3 декабря 2013 в 19:01

АЭС - энергия развития

Так считают активисты муромского экологического движения «Ока», побывавшие в ноябре на Калининской АЭС Понятно, чем обусловлен интерес экологов: с одной стороны, муромляне, скажем так, неоднозначно относятся к перспективам АЭС в Монаково. С другой ‑ никто и не отрицает, что электроэнергия и стране, и нашему региону нужна. Причем ‑ максимально дешевая.

Та же Калининская АЭС вырабатывает 70% от всего объема электроэнергии, производимой в Тверской области, выдает мощность в Единую энергосистему Центра России и в том числе обеспечивает электроэнергией нашу область. Регион-33 традиционно интересен для инвесторов, и единственный сдерживающий фактор - отсутствие свободных энергомощностей, высокие тарифы на электроэнергию. У нас не хватает собственной энергии, которая к тому же высока по стоимости.
Руководитель экологического движения «Ока» Алан Хасиев говорит:
- Мы активно участвуем в работе комиссий заинтересованных сторон ОАО «Концерн Росэнергоатом» и ОАО «НИАЭП» и видим, какое огромное внимание уделяется вопросам безопасной, надежной и эффективной работы российских АЭС.
Специалисты экологического движения «Ока» провели исследования на собственном профессиональном оборудовании (оно прошло соответствующую поверку и сертификацию) и выяснили - реакторы ВВЭР-1000 имеют значительный потенциал мощности, а персонал станции способен обеспечить высокий уровень экологической, радиационной и ядерной безопасности промышленной эксплуатации энергоблоков на уровне мощности 104% от проектной.
Движение «Ока» и Общественная палата Удомельского района подписали договор о сотрудничестве. Уже в 2014 году наряду с проведением совместных экологических исследований предусматривается реализация в Тверской области проекта «Единое энергетическое пространство ‑ единое культурное пространство» в форме Фестиваля народного искусства с участием лучших молодежных коллективов из разных регионов России, проведение на озерах-охладителях экологической парусной регаты и пленэра художников из Владимирской области.
Так общественность будет втягиваться в контакт со специалистами атомной отрасли, что позволит гражданам лучше знать о том, что в ней происходит. А атомщики смогут по-новому взглянуть на свою работу.
Большинство жителей города Удомли, расположенного в 3 км от АЭС, поддерживают работу Калининской АЭС. Об этом говорит соцопрос, проведенный в Тверской области. Высокий уровень жизни (средняя зарплата на станции - более 50 тысяч рублей), экологической и общей безопасности... Люди чувствуют уверенность в завтрашнем дне. Для трудоустройства селян в районе создается крупный индустриальный парк с привлечением голландских и немецких инвесторов. Там будет организовано около двух тысяч новых рабочих мест.
Инвесторы охотно идут на территории, где есть доступная и дешевая электроэнергия. Например, под Нововоронежскую АЭС-2, пуск которой намечен в 2014 году, уже строятся 23 предприятия. Будет создано более 30 тысяч новых высококлассных рабочих мест.
После обработки всех полученных результатов экологи подготовят доклад «Основные итоги и выводы экологической экспедиции на Калининскую АЭС», который в 2014 году презентуют общественности, СМИ, муниципальным и региональным властям Твери и Владимира.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
вчера в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…