3 декабря 2013 в 19:02

Будущие чемпионы выступили в Мелехове

Фото: Дмитрия АРТЮХ.
В минувшие выходные прошло открытое первенство области по фигурному катанию на коньках. В соревнованиях приняли участие 114 спортсменов. Конкуренцию фигуристам Владимира, Коврова и Мурома составили воспитанники специализированных спортшкол олимпийского резерва из Карелии, Твери, Нижнего Новгорода, Казани, Москвы и Московской области.

Для поклонников фигурного катания такие соревнования ‑ настоящий подарок. Здесь можно заглянуть в будущее отечественного спорта, увидеть тех, кто потом будет завоевывать для страны медали на международных турнирах. Это, конечно, не «Мемориал Жука», являющийся, по сути, детским чемпионатом страны. Он проводился у нас лишь однажды ‑ в марте 2009 года. Зато тогда в «Полярисе» блистали девушки, которые сейчас оспаривают между собой право представлять страну на Олимпиаде в Сочи: Елена Радионова, Анна Погорилая, Юлия Липницкая, Полина Коробейникова, Полина Агафонова; Анна Овчарова, выступающая на международном уровне за Швейцарию. Запомнился владимирцам артистичным прокатом и Феодосий Ефременков, через три года после владимирского старта завоевавший бронзу Первых юношеских Олимпийских игр.
В этот раз состав участников был, конечно, скромнее, и тем не менее учеников знаменитой школы олимпийского резерва «Москвич» выводил на мелеховский лед чемпион мира среди юниоров Александр Шубин. Своих юных подопечных из подмосковного Одинцова привез к нам Андрей Кислухин, первый тренер олимпийской чемпионки Татьяны Тотьмяниной.
Сейчас у него тренируется Мариам Кобалия, вставшая на коньки во Владимире и завоевавшая титул чемпионки Грузии под началом Веры Кисловой, председателя Владимирской областной федерации фигурного катания. После этого успеха спортсменка уехала тренироваться в Москву, где условия для роста ‑ не в пример нашим.
После скандального увольнения Веры Кисловой из ДЮСШ № 8, о чем «ВВ» подробно рассказывали 17.05.2013 года, ее группа лишилась возможности тренироваться во Владимире и теперь вынуждена шесть раз в неделю ездить на тренировки в Мелехово, проделывая каждый день путь в 120 км. Кроме того, ее спортсмены, покинув школу, остались без дотаций на лед, так что все бремя расходов легло на плечи родителей, которые преодолевают все эти препятствия ради талантливых детей, таких как Настя Метелкина, Илья Гусаров, Артем Крылов, ставших призерами чемпионата области в жесткой борьбе с представителями столицы и Нижнего Новгорода.
- Я специально приглашаю сильных конкурентов. Мы равняемся на лучшие школы страны, - заявила Вера Кислова, чей воспитанник Антон Шулепов на днях стартует в Дортмунде, на NRW Trophy ‑ престижном турнире ISU (международного союза конькобежцев). Сейчас Антон тренируется у Евгения Рукавицына в Петербургской академии фигурного катания.
А Вера Кислова мечтает о том, что ее группу, работающую на результат, когда-нибудь присоединят к одной из областных спортшкол, чтобы перспективные дети начали наконец получать господдержку.
Однако в областном департаменте по физкультуре и спорту нам сообщили, что финансовое положение фигуристов осложняется тем, что во Владимире нет муниципального крытого катка, а в «Полярисе» условия диктует частник, в очередной раз поднявший цены на лед. Чтобы открыть областное отделение фигурного катания, нужно более 12 млн рублей в год, а такой строки в проекте бюджета будущего года нет.
Муниципальная владимирская спортшкола готова принять под свою крышу талантливых спортсменов, но не тренера, с которым у руководства не сложились отношения. Такой вариант, понятно, не устраивает родителей подающих надежды фигуристов, ведь муниципальная ДЮСШ, как неоднократно заявляли ее представители, нацелена на развитие массового спорта, а не на высокие достижения.
В общем, талантливые владимирские фигуристы и тренер с большими для провинции спортивными амбициями ‑ в затруднительной ситуации, но продолжают бороться и побеждать.
И к разряду таких побед можно отнести участие в первенстве области владимирской фигуристки Вероники Копиной, воспитанницы Веры Кисловой. Она получает профессии тренера в Московской академии физической культуры и хореографа-постановщика в ГИТИСе на специальном курсе Елены Чайковской. Кроме того, Вероника уже имеет право судить зональные соревнования одиночников, и в Мелехове она работала в составе судейской бригады. Такое продолжение карьеры в любимом спорте, безусловно, - успех, причем не только спортсмена, но и тренера.
А победителями первенства области стали кандидаты в мастера спорта Илья Красников (ЦСКА, Москва) и Антонина Дубинина (Мытищи) - спортсмены, о которых специалисты говорят уже сейчас, и мы, вероятно, еще услышим.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
20 минут назад В Федерации бокса Владимирской области подвели спортивные итоги 2023 года
28 марта во Владимире подвели итоги работы областной Федерации бокса. В мероприятии приняли участие первый заместитель губернатора Александр Ремига, председатель правления Федерации бокса региона Михаил Шашков, и.о. мин…
час назад Владимирские краеведы высказали свое мнение об именах для новых мостов
Мэрия областного центра сообщает об обсуждении, которое прошло 27 марта в областной научной библиотеке. Речь шла о присвоении двум мостам - уже построенному через Рпень и еще только проектируемому - через Клязьму - имен…