3 декабря 2013 в 19:08

Добровольчество прочно вошло в нашу жизнь

Дорогие друзья! 5 декабря граждане России и всего мира отмечают Международный день добровольцев во имя экономического и социального развития. За 28 лет существования этого праздника понятие добровольчества прочно вошло в нашу жизнь. Сегодня мы можем говорить о достаточно сформированной и продолжающей свое развитие культуре добровольческой деятельности во всех сферах общественной жизни в нашей стране в целом и во Владимирском регионе в частности.

2013 год стал во многом знаковым для добровольческого движения России и всех, кого объединяет идея бескорыстного служения людям. Особый импульс для развития получило такое направление добровольческой деятельности, как спортивное волонтерство. Благодаря упорной безвозмездной работе тысяч молодых людей стало возможным проведение на высоком организационном уровне летней Универсиады студентов в Казани. В настоящий момент продолжается одно из ярчайших событий нашего времени - эстафета Олимпийского огня. Этот самый продолжительный в истории Олимпиады марафон в большой степени и дело рук миллионов волонтеров всей страны.
Важно отметить, что и в самые тяжелые времена в стране находятся люди, готовые прийти на помощь другим в поисках пропавших людей, в ходе ликвидации последствий катастрофы в Приамурье. Работа добровольцев позволила предотвратить увеличение масштабов разрушений на Дальнем Востоке осенью этого года.
Не менее значима деятельность владимирских добровольцев. Наша молодежь приняла активное участие в организации Универсиады в Казани и эстафеты Олимпийского огня во Владимире, Суздале и Муроме.
Работа молодежных добровольческих бригад, сформированных весной в муниципальных образованиях региона, позволила снизить ущерб, нанесенный обильным паводком, и оперативно ликвидировать его последствия.
Все большее количество людей становятся участниками акций безвозмездного донорства крови, и в этом, несомненно, большая заслуга Владимирского отделения Фонда доноров.
Особенно сегодня хочется отметить тех, кто становится другом тяжелобольным детям, одиноким старикам, воспитанникам детских домов, многодетным семьям, людям с ограниченными возможностями. Опыт подобной деятельности в нашем регионе накоплен немалый. И как знак масштабности, эффективности, успешности работы добровольцев региона осенью этого года в областном центре состоялся Всероссийский добровольческий марафон «Добросаммит», проведенный совместно с Союзом добровольцев России.
Бескорыстная помощь людям - одна из старейших традиций русской культуры. Мне приятно отметить, что мы стали современниками ее возрождения и активного развития. Желаю всем добровольцам региона большого успеха в важнейшей работе, новых единомышленников и новых важных дел! С праздником!

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
38 минут назад Александр Авдеев провел очередной прием жителей Владимирской области
В Штабе общественной поддержки во Владимире губернатор Александр Авдеев встретился с жителями областного центра, Гороховца, Юрьев-Польского и Судогодского районов, которые обратились за помощью. Главу региона просят о ре…
сегодня в 17:10 Прокуратура требует привести в порядок дороги в селе Фетинино Собинского района
В Собинке удовлетворен иск прокурора о приведении автомобильных дорог в селе Фетинино в надлежащее состояние. Установлено, что они находятся в неудовлетворительном состоянии: с выбоинами, неровностями покрытия, просадкой…