4 декабря 2013 в 17:06

Игры любой ценой-2

Фото: Игоря Ефремова
«ВВ» в номере от 21 ноября поделились с читателями впечатлениями своего корреспондента и наблюдениями о предолимпийском Сочи. Сегодня - продолжение темы.

Все
на юг...
Руководители Краснодарского края, включая мэра Сочи Анатолия Пахомова, - мужики харизматичные. Они нам - о курорте мирового уровня, построенном на олимпийские деньги. Еще б им не радоваться - огромные инвестиции в здешние стройки уже сделали Сочи лучшим городом РФ для ведения бизнеса (журнал «Forbes», 2012 год), а Краснодарскому краю принесли звание лидера рейтинга инвестиционной привлекательности российских регионов (Минрегион, 2013 год).
А мы им (мысленно) - ребята, хотя бы толику этих денюжков нам, в середку России. У вас смесь Швейцарии с Ниццей, у нас во Владимирской губернии - сорняки по пояс, покосившиеся избы, нужники во дворах...
Понимаю - надо хоть с чего-то начинать строить в России Европу. Начали с Сочи. Не вы первые - Сталин тоже с Сочей начинал.
Местный краевед Игорь Сизов - вот умница - находит добрые слова для гостей почти из всех регионов РФ, «вложившихся» в город-курорт. Нам, владимирским, досталось гран мерси за нашего уроженца Прокудина-Горского, первым дагерротипировавшего Сочи начала XX века, да за адмирала Лазарева Михал Петровича - за то, что умело командовал Черноморским флотом в пору покорения этого побережья. Пригород Сочи, поселок Лазаревское, именно в честь нашего адмирала назван...
Вернемся к Сталину. У Иосифа Виссарионовича доктрина была - раз уж советские люди вынуждены по-стахановски вкалывать 11 месяцев в году, то уж месяц-то в год они должны отдыхать как короли. Во дворцах. Так Сочи стал всесоюзной здравницей.
Дворцы-то дворцами, но в плане инфраструктуры Сочи всегда был курятником: вода, очистные, дороги, транспорт, вечное «мест нет» на ресепшенах, халупы с койками для «дикарей»... И в какой-то момент национальный турист Сочи разлюбил. Чартеры на Анталью и Хургаду понесли мимо Сочи (и шире - мимо курортов Краснодарского края) не только миллионы утомленных соотечественников, но и их трудовые рубли, доллары и евро. Решение о проведении в Сочи Олимпиады, строительство здесь круглогодичного климатического курорта, качественное изменение к лучшему транспортной, коммунальной и отельной инфраструктур, уверен, вновь развернет турпоток из Турции и Египта сюда.
Опять
о цене
Если оставить за скобками разговоры о «распиле олимпийского бюджета», надо признать - игры в Сочи дали толчок вспомнить: в 80-е - нулевые годы в России не было построено ни одного инфраструктурного проекта, хоть отдаленно напоминавшего сочинские объекты по важности для жителей и по уровню технической сложности. Отчасти высокая цена Олимпиады как раз и объясняется тем, что слишком многое надо было строить с нуля, на ровном месте, при отсутствии достаточного числа опытных инженеров и строителей, в сложнейшем рельефе, да еще с очень высокой степенью экологической защиты. Дороги, вокзалы, отели, газо- и водопроводы, канализация, котельные, очистные сооружения, новые дома для переселенцев - не говоря уже о собственно спортивных объектах лучшего мирового уровня.
Что бы мы ни говорили о Сочи, эта стройка вернула нашим инженерам тот утерянный было уровень мастерства, который обязаны иметь инженеры страны, претендующей на звание великой.
Далее - не надо забывать, что благодаря олимпийской стройке в России было создано 560 тысяч (!) новых рабочих мест. Подавляющее большинство из них - это высокоэффективные и современные рабочие места на предприятиях России, поставляющих в Сочи свою продукцию: от металлоконструкций до матрасов. Кстати, эти крайние точки взяты из владимирской действительности - у нас есть фабрики и заводы, загруженные сочинскими заказами и по металлу, и по матрасам. Так что работники этих предприятий имеют контракты и получают зарплату в том числе и благодаря Играм.
Те, кто строит объекты в Сочи: инженеры, проектировщики, архитекторы, - сравнивают их масштаб, и количественный, и качественный - с БАМом. Называют проект «ренессансом инфраструктурного строительства, развитие которого жизненно необходимо для нашей страны».
- Если у нас нет задачи отдать крупнейшие объекты национального значения на откуп более опытным зарубежным коллегам, мы обязаны нарабатывать свою собственную экспертизу, собственное понимание технологий и процессов в рамках реализации проектов, подобных сочинскому. Иначе мы рискуем оказаться даже не в последнем вагоне, а на догоняющей дрезине в спортивной, транспортной и любой другой индустрии, - цитируют коллеги из «Русского репортера» одного из них.
«России просто завидуют»
Сочи моего детства: с плохой водой, отсутствием канализации, фанерными курятниками с койками для отдыхающих - в прошлом. Того города больше нет. Тот погиб бы. Теряя курортников, город утрачивал сам смысл своего существования. Его спасла именно Олимпиада.
Почетный консул России в итальянском городе Больцано (это альпийский регион Трентино - Альто-Адидже на границе с Австрией и Швейцарией) Бернхард Кием рассказал, что 80 лет назад его малая родина была нищим медвежьим углом Европы.
- Мы много и тяжело работали, чтобы превратить наш край в богатейший в Италии. За 60 лет построив инфраструктуру для горнолыжного туризма, мы принимаем до 30 миллионов туристов в год! У нас был очень медленный рост. В России, в Сочи, все происходит гораздо быстрее, по сравнению с нами - мгновенно. Олимпиада в Сочи - это Большой Шанс для всей России.
Я спросил у Бернхарда - почему же на Западе так зло критикуют сочинскую Олимпиаду? То экологи «наедут», то гей-активисты, то еще какие-нибудь группы влияния. Кием ответил:
- Не бывает больших проектов без больших проблем и большой критики. Всегда кто-то недоволен, что стройка идет у вас, а не у него. Многие на Западе, да и в Азии, сейчас России просто завидуют...
А уже упоминавшийся местный краевед Игорь Сизов уверен:
- Город, край, да и Россия в целом получили (и еще получат) прекрасную международную рекламу: и как страна, которая умеет справляться с задачей любой трудности, и как место для круглогодичного и насыщенного отдыха. Ведь вся страна строила этот город, и все мы много лет будем пользоваться его благами. Кроме Олимпиады в Сочи будет и «Формула-1», и совещание G8, и игры ЧМ по футболу в 2018 году.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
сегодня в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…