4 декабря 2013 в 17:12

Легкий грунт? Легко!

Чтобы рассада росла хорошо, а корни не загнивали, нужен легкий пористый грунт.

То, что продается в магазинах под самыми многообещающими названиями, ‑ обычно просто мелко перемолотый торф с песком, который сильно намокает, уплотняется и плохо пропускает воздух. Поэтому лучше (и дешевле, и надежнее) приготовить грунт самому.
Самый простой вариант - это обычный лесной зеленый мох. Большие подушки зеленого мха встречаются обычно в хвойных лесах, на тенистых склонах лесных оврагов. Нарежьте его крупными кусочками, по 2-3 см, и смешайте с перегноем в соотношении 1:1. Вместо перегноя, если есть возможность, лучше использовать вермикомпост собственного изготовления. Корневая система развивается в таком грунте просто великолепно. Сфагновый мох, что растет на болотах, тоже годится. Нужно его только отжать ‑ слишком он мокрый.
Вода в моховом грунте никогда не застаивается, растения не болеют «черной ножкой», поэтому нет необходимости пропаривать его и протравливать. У такого грунта есть еще одно неоспоримое достоинство: весит он немного. Кто таскал десятки ящиков с рассадой, знает, какая это работа! А с моховым грунтом ‑ совсем не тяжело, особенно если перед этим сутки не поливать.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
38 минут назад Приняты законы об оптимизации местного самоуправления во Владимирской области
Сразу несколько взаимосвязанных областных законов приняли 23 апреля депутаты Законодательного Собрания. Поэтому их и называют пакетом законов. А взаимосвязаны они тем, что открывают путь к преобразованиям в местном самоу…
сегодня в 18:36 Людмила Романова представила доклад о своей деятельности депутатам Заксобрания
На апрельском заседании Законодательного Собрания Уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова представила свой ежегодный доклад на основе жалоб и обращений людей, поступивших к омбудсмену в…