4 декабря 2013 в 17:14

Каскад под водостоком

Дождевая вода лучше всего подходит для полива растений.

В отличие от озерной и речной, а особенно артезианской, она не содержит солей, являясь природным дистиллятом, поэтому не вызывает засоления почв. Показатель рН ее всегда ниже 7 (чуть подкислена), что способствует переходу питательных элементов почвы в растворимую форму. Кроме того, дождевая вода по сравнению с подземной всегда теплее. Вследствие этого почвы, поливаемые дождевой водой, всегда плодороднее.
Конечно, желательно максимально использовать воду, посланную нам небом. Ну, хотя бы ту ее часть, которая стекает с крыши.
Как правило, под водостоком стоит обычная двухсотлитровая бочка. Во время сильного ливня она быстро переполняется, из водосточной трубы продолжает хлестать, а выскакивать под дождь, чтобы куда-нибудь отвести воду, никому неохота.
Чтобы не упустить этот поток, можно поставить несколько бочек каскадом, чтобы при наполнении первой вода могла переливаться во вторую, и так далее.
При этом бочки сильно портить не надо: достаточно просверлить отверстие диаметром 25-30 мм на 3-5 см ниже верхнего края, и плотно вставить в него кусочек старого толстого шланга. Под первую бочку нужно подложить подставки (например, кирпичи), чтобы вода из шланга могла сливаться в следующую бочку, и так далее. Таким образом можно перепускать воду во все имеющиеся у вас емкости ‑ бочки, ванны и т.п.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
6 минут назад Во Владимирской области заболеваемость ОРВИ повысилась, а ковидом - упала
На территории Владимирской области показатель заболеваемости населения острыми респираторными инфекциями по сравнению с предыдущей неделей повысился на 6%. В лечебные учреждения за медпомощью обратились 7488 человек, в г…
час назад Жительница Гусь-Хрустального предлагала сотруднику ДПС взятку, чтобы избежать наказания
В Гусь-Хрустальном утверждено обвинительное заключение в отношении 29-летней местной жительницы, которая попыталась дать взятку сотрудникам ГИБДД, находясь в нетрезвом состоянии. О случившемся сообщают пресс-службы сразу…