4 декабря 2013 в 17:15

Умная рассада в контейнерах

Это весьма умный способ выращивания рассады овощей, позволяющий получить урожай на месяц раньше обычного. Он помогает избежать эффекта «усталости почвы» и необходимости ее замены при многолетней монокультуре - например, в теплице, предназначенной традиционно для помидоров или огурцов.

Основная проблема при выращивании рассады - теснота.
Пространства в ящиках не хватает, поэтому растения получаются худыми, бледными, длинными и сильно страдают при пересадке. Цветы и завязи, которые уже образовались к этому времени, обычно осыпаются или вырастают недоразвитыми. К тому же наша жадность не позволяет посадить столько рассады, сколько помещают наши подоконники, всегда почему-то получается вдвое больше. А выдрать лишнее рука не поднимается!
Причем эта проблема всегда возникает внезапно, когда уже почти пришло время высаживать рассаду, но что-то мешает - то угроза заморозков, то нехватка времени, а в эту пору наступают первые жаркие дни, и тут-то рассада как назло начинает расти и тянуться не по дням, а по часам.
А ведь корень проблемы в том, что мы смешиваем две разные задачи - хотим получить одновременно и пораньше, и побольше! И в итоге часто получаем результат из поговорки о двух зайцах.
Чтобы добиться успеха, зайцев надо разделить.
Так вот, мы разделяем всю рассаду на два этапа - раннюю и позднюю. Ранней рассады нужно очень мало, например, 4 штуки перцев и 6 помидоров. Чтобы удивить соседей, этого вполне достаточно. Высеваем рано, еще в феврале, а затем отбираем самые сильные сеянцы и пикируем каждое растение в отдельный, достаточно широкий горшок объемом не меньше литра. Они растут свободно, поэтому не желтеют и не перетягиваются.
«Позднюю» рассаду сеем через месяц после ранней и выращиваем, как обычно. Она будет обеспечивать желаемую «массовость» в огороде, не занимая при этом много места и не вытягиваясь так сильно - солнечного света уже вполне достаточно.
В мае, когда «ранняя» рассада уже вовсю цветет, пересаживаем (переваливаем, не повреждая корней!) ее в контейнеры - ящики из-под фруктов, лучше пластмассовые, по 2 штуки в ящик по противоположным углам. Таким образом, у нас получается 5 ящиков. Пластмассовые ящики удобны еще и тем, что по углам у них есть отверстия, куда можно вставить рейки для подвязки растений. Контейнеры нужно заполнить перегноем или биогумусом. Эти контейнеры можно выставить на балкон, а лучше вывезти в теплицу. При резких похолоданиях, которые и в июне у нас не редкость, их можно спасти, занеся в помещение или переставив в парник и хорошо укрыв. Всего пять ящиков - это не работа! Но это десять мощных кустов.
Преимущество в том, что уже с мая растения развивают постоянную корневую систему, которая не будет больше повреждаться пересадками. После того как минует угроза последних серьезных заморозков, контейнеры можно установить на постоянное место и присыпать сверху и с боков перегноем. Подчеркиваю - не пересаживать, а просто поставить на грядку вместе с ящиком (см. рис.). Корни прорастут сквозь решетчатое дно и стенки, а растения не затормозятся в росте ни на один день, и урожай можно получить уже в конце мая! Кроме того, вы можете выращивать одни и те же овощи на постоянном месте, не опасаясь «усталости» земли, так как почва в ящиках будет ежегодно обновляться.
Таким способом можно вырастить и ранние огурцы, но сеять их, понятно, надо попозже. Огурцов вполне достаточно 2-4 штуки, то есть 1-2 ящика.
Выращенные таким образом растения дают не только ранний, но и очень обильный урожай и, в принципе, можно отказаться от выращивания «обычной» рассады или, во всяком случае, значительно уменьшить ее количество. Например, 12 кустов индетерминантных (плетистых) томатов, выращенных в несколько стволов у южной стены дома, обильно плодоносят с июня до октября и полностью обеспечат вашу потребность в помидорах.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
22 минуты назад В Киржаче вынесли приговор члену банды вымогателей
В Киржаче суд вынес приговор члену организованной преступной группировки, сообщает Объединенная пресс-служба судов общей юрисдикции Владимирской области. На протяжении длительного времени мужчина занимался вымогательство…
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.