4 декабря 2013 в 17:16

Линкольн Чайлд «Утопия»

Довольно свежий сюжет плюс гарантированно профессиональный автор ‑ вот две составляющие, которые всегда побуждают меня взяться за новую книгу.

Линкольн Чайлд, безусловно, профессионал современной литературы. Не Драйзер и не Чехов, но я ничуть не сомневаюсь в том, что его романы в веках не сгинут.
О чем книга. В центре пустыни построен грандиозный парк развлечений «Утопия», принимающий десятки тысяч посетителей в день. Парк ‑ в интеллектуальном смысле плод труда и энтузиазма двух ученых. Но никогда ученые не сделали бы из своего детища средство откачки денег. За них это провернула владеющая парком корпорация. В итоге один из двух гениев скончался. А второго нежданно пригласили в «Утопию» - отключить управляющую роботами парка метасеть, потому что роботы начали сходить с ума и даже калечить посетителей и служащих. Ученый приехал в парк вместе с дочерью-подростком. И догадался о причинах проблем, которые скрывала от него директор парка, его экс-подруга: парк очень круто шантажируют и огромные людские потери фактически неминуемы. Нельзя незаметно эвакуировать 60 тысяч посетителей, даже не зная, сколько «засланных казачков» работают на главного шантажиста, который хочет получить вовсе не деньги...
Я бы не сказала, что это лучшая книга Чайлда. Она несколько затянута в объяснениях и описаниях. К тому же от банальности и предсказуемости любовной и семейной линий просто скулы сводит. Но книжка интересная и прекрасно стимулирует воображение ‑ читая, поневоле представляешь, как из голограмм можно создать захватывающие дух аттракционы. И, даже если начинаешь ближе к середине догадываться, кто стоит за саботажем в «Утопии», все равно очень хочется дочитать до конца ‑ убедиться, что догадалась правильно. Правда я, как выяснилось, догадывалась неправильно.
Цитата: «Аллокко шагнул назад, двигая желваками. Он мысленно представил себе, как Джон Доу просматривает украденные схемы, определяя, на каком аттракционе удобнее всего провести диверсию. А еще он подумал о неизвестном в форме пилота челнока, том самом, которого видела служащая на посадке «Станции «Омега» перед катастрофическим падением. Он вспомнил, что говорил ему Пул про хакера, про то, как тот сидел в Узле и печатал, не обращая на них внимания, словно должен был закончить нечто важное, прежде чем… Словно в тумане, он понял, что Том Роуз о чем-то его спрашивает.
‑ Прошу прощения? ‑ спросил он, поворачиваясь.
Роуз теперь действительно плакал.
‑ Кто? ‑ шепотом проговорил он. По его щекам текли слезы. ‑ Кто мог такое сделать? И зачем?
Не в силах вынести умоляющего выражения его лица, Аллокко снова отвернулся. Джон Доу требовал, чтобы все оставалось в тайне. Но именно он был всему виной. Так что ‑ к черту Джона Доу.
‑ Друг мой, ‑ тихо сказал Аллокко, ‑ сегодня в парке появились очень плохие люди».

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
6 минут назад Во Владимирской области суд приговорил двух наркоторговцев 7 годам заключения
Киржачский районный суд Владимирской области вынес приговор в отношении двух наркоторговцев. Их признали виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ. Об этом сообщает пре…
12 минут назад Жители Владимира прибегают к услугам каршеринга в поездках в другие регионы
За год количество посетителей платформ для краткосрочной аренды автомобиля из Владимирской области увеличилось на 20%. В то же время длительность использования водителями из региона сервисов российского каршеринга в 2023…