4 декабря 2013 в 17:19

«Капитан Филлипс»

Фото: www.kinopoisk.ru
А вот в «Капитане Филлипсе» влияние Константина Сергеевича на артистов действительно ощущается. Это в хорошем смысле сдержанное и вместе с тем пронзительное кино, не пытающееся быть красивым или впечатляющим.

Оно никого не обличает, не осуждает и никого не поучает. Просто предлагает ЗНАТЬ одну из самых неприглядных сторон нашего современного мира. Знать ведь надо все его стороны, раз уж мы с вами не страусы. Предельная правдивость ‑ вот главное достоинство основанного на реальных событиях «Капитана Филлипса». Здесь вам и жадность корпораций, отправляющих в опасные воды грузовые суда без охраны. И такая понятная нам, русским, надежда на авось членов интернациональных экипажей этих танкеров, все равно рискующих выходить в море. И не сомневающаяся ни на секунду жесткость вооруженных до зубов военных, посылаемых обезвреживать обнаглевших пиратов. И сами пираты ‑ вовсе не Джеки Воробьи. А нищие, истощенные, жалкие, несчастные сомалийцы, не желающие самим себе признаваться в том, что у них не было и нет никакого будущего. Они там как свора измученных, голодных, напуганных и от страха злых бездомных собак, которых все боятся и которых уже не приручить ‑ ни условной сахарной косточкой, ни лаской, потому что в этой своре уже выросло не одно поколение, не знакомое с иным образом жизни. На самом деле страшная и безысходная получилась картинка. Они ‑ нас, мы ‑ их, и нет этому конца. Причем весь ужас ситуации блистательно показан не столько экшн-сценами (хотя захват «Маерск Алабама» показан так, что у меня от волнения дух захватило), сколько эмоциями актеров. И я говорю не только о замечательном Томе Хэнксе. Очень хорошее кино. Драма в полный рост.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
33 минуты назад Житель Гусь-Хрустального отправится на 7 лет в колонию за смертельное ДТП
В Гусь-Хрустальном суд вынес приговор по делу о смертельном ДТП, случившемся еще в феврале 2021 года. Подсудимый долгое время старался запутать следствие, но в итоге был признан виновным в совершении ДТП, гибели пассажир…
41 минуту назад «Владимирводоканал» с 1 мая будет самостоятельно выставлять квитанции жителям
Администрация города Владимира сообщает о том, что муниципальное предприятие «Владимирводоканал» с 1 мая отказывается от услуг Единого расчётно-кассового центра и будет самостоятельно выставлять квитанции за свои услуги…