4 декабря 2013 в 17:30

«Двойная» жизнь главного архитектора

Фото: Ольги СТРЕЛЕЦКАОЙ
Главный архитектор Гороховецкого района Ирина Мещерякова уволена по статье о недоверии. Согласно Закону от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», с такой формулировкой чиновник может быть уволен, например, за подачу ложных или неполных данных о доходах, а также за занятие предпринимательством.

За 2012 год Ирина Мещерякова задекларировала три земельных участка общей площадью 2153 кв. м, два жилых дома площадью 87,7 и 74,5 кв. м, а также садовый домик в 12 кв. м. Оба жилых дома расположены по одному адресу и огорожены одним забором.
В этом не было бы ничего некорректного, если бы один из домов не являлся, по сути, мотелем, то есть коммерческим предприятием. При этом назначение этого дома хозяйка и не скрывала. Гостевой дом «Пужалова изба» известен не только в Гороховце, но и далеко за его пределами. Есть сайт, на котором расписаны все прелести отдыха в замечательной русской «избушке» Ирины Мещеряковой. Стоимость проживания в гостевом доме «Пужалова изба» - от 2000 до 7500 рублей в сутки. На сайте указан и получатель денежных средств - собственной персоной Мещерякова Ирина Александровна. Приглашения отдохнуть в «Пужаловой избе» за деньги публикуются не первый год.
Но дело не только в том, что муниципальная служащая получала «левые» доходы и забыла об этом указать в декларации. Жилой дом использовался не по назначению, жилой дом и отельчик ‑ это не одно и то же. И, кстати, одной из обязанностей заведующей отделом архитектуры и строительства администрации района являлось пресечение подобных нарушений. Но быть у воды и не напиться?..
Впрочем, это не все «грехи» Мещеряковой. При отделе архитектуры была создана «Гороховецкая мастерская - филиал ГУП «Областное проектно-изыскательское архитектурно-планировочное бюро». Предприятие возглавляет супруг экс-районного архитектора. Он пользовался доступом к картам генплана города, и по-родственному жена направляла застройщиков в фирму мужа, который за деньги делал «выкопировку». А по закону граждане должны все планы получать бесплатно. С 2009-2010 года Мещеряков вообще работал без лицензии. При этом если застройщик решил обойтись без услуг супругов Мещеряковых, то у него гарантированно появлялись проблемы.
На момент подготовки материала ставни в «Пужаловой избе» были закрыты, а на территории всей усадьбы Мещеряковых стояла тишина. Прокуратура своим определением «испортила» гороховецкой чиновнице праздник жизни.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 12:20 Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.