4 декабря 2013 в 17:57

На зависть Страсбургу и всей Европе

С 25 декабря по 14 января на Соборной площади города Владимира впервые развернется масштабная Рождественская ярмарка. Каждый день с 12 часов и в самую волшебную - новогоднюю ночь - владимирцев и гостей города ожидает увлекательная программа в лучших традициях народных гуляний, но не без применения инновационных технологий. С такой инициативой выступила губернатор Светлана Орлова.

Главной площадью культурного марафона не случайно выбрана Соборная площадь. В прошлые столетия она была излюбленным местом гулянья горожан, в парке Пушкина располагался общественный бульвар. Теперь это любимое место отдыха и для современных владимирцев. Кроме того, в парке «Липки» с 25 декабря впервые будет работать каток, где прокатиться поклонникам фигурного катания можно будет совершенно бесплатно. Музыка, иллюминация, хороводы вокруг главной елки города, торговая ярмарка, аттракционы - все это станет украшением предпраздничных будней и новогодних выходных. Вот только артистам отдыхать будет некогда.
- Каждый район в свой день должен будет представить праздничную программу, - отметила директор областного департамента культуры и туризма Вера Зиннатуллина. - С 12 до 18 часов, таковы общие условия для всех. Сценарные планы мы уже получили, программы, надо сказать, очень интересные и самобытные: у муромлян, например, шикарная программа по задумке, высокого уровня, все секреты я раскрывать пока не буду. Гороховчане привезут свой известный коллектив - ансамбль народной песни «Раздолье», который, кстати, вместе с государственным ансамблем «Русь» и капеллой мальчиков под управлением народного артиста Эдуарда Маркина поедет на Олимпиаду в Сочи от нашего региона.
- Никому из гостей не придется скучать, - уверена и.о. начальника управления культуры и туризма г. Владимира Наталья Литвинова. - Больше всего, конечно, работать будут коллективы областного центра. Все дома культуры представят своих ведущих артистов, музыкантов. Главным образом, в новогоднюю ночь с 23 часов развернется масштабное действо здесь, впервые встретить Новый год под бой курантов приглашаем на Соборную площадь. Обращение президента будет транслироваться на большом экране. В программе - новогодний фейерверк.
Праздничные программы всех территорий рассчитаны и на маленького зрителя, и на взрослых. Сюрприз для владимирцев - выступление приглашенных гостей - Театра пантомимы из Пензы.
- Главное - создать новогоднюю атмосферу, - подчеркнул вице-губернатор Михаил Колков. - И, конечно же, показать потенциал каждого района. Агрокультурная выставка, которая проходила осенью также по инициативе Светланы Орловой, доказала, что у нас очень много своих продуктов, которые необходимо продвигать. Рождественская ярмарка, я уверен, также раскроет большие творческие и туристические возможности, поэтому каждому району необходимо мобилизовать все силы, а главы должны помочь финансово, поддержать, организовать приезд артистов во Владимир. Губернатор делает большие ставки на предстоящий форум. Тем более следующий год - Год культуры.
К предстоящему событию уже проявили интерес туроператоры, поскольку в городе в эти дни будет много туристов. Все они обязательно посетят ярмарку.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
вчера в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…