4 декабря 2013 в 18:09

Хранительницам домашнего очага

Фото: Александра Подгорчука
Светлана Орлова вручила памятные подарки многодетным мамам Суздальского района. Один из самых молодых государственных праздников - День матери - россияне отмечали в конце ноября. Но о том, что помощь и внимание хранительницам домашнего очага, воспитавшим троих и более детей, будет оказываться в течение всего года, свидетельствует приезд губернатора в село Новое Суздальского района. На днях в местном ДК в торжественной обстановке многодетным мамам вручили памятные подарки.

В благодарность за особый вклад в воспитание последующих поколений сертификаты на приобретение бытовой техники 12 многодетным семьям вручила лично глава региона.
- Дорогие и любимые, - обратилась к залу Светлана Орлова. - Это большое счастье - родить, воспитать детей, увидеть внуков, сохранять тепло домашнего очага. На прошлой неделе мы чествовали лучшие семьи региона, в которых по 8, 9, 16 детей. Есть большие семьи, в которых воспитывают не только родных, но и приемных детей. И этим сильна наша страна, наш Владимирский край.
В торжественной обстановке губернатор не забывала спрашивать, какие проблемы сегодня существуют у многодетных семей, добавив, что после личного приема ряд проблем взят под ее особый контроль. В частности, вопросы утепления второго этажа в доме многодетной семьи Шевчук из Суздальского района, помощь в сборе и оформлении документов для получения земельного участка многодетной семьей Зотовых. Вопрос получения и обустройства жилья сегодня на первом месте.
- Строим потихоньку сами дом, все никак не можем достроить, - рассказывает Александра Безверхова, многодетная мама из с. Сельцо Суздальского района. - Сейчас уже с мужем на пенсии, а так я всю жизнь в журналистике проработала. Две дочери у меня старшие, помогают, сына родила в 43 года. Так что надо внуков дождаться, дом достроить. Очень рада была получить сертификат на приобретение стиральной машины, буквально на днях моя вышла из строя.
Достроить дом, вероятно, поможет областная власть. Главу региона Александра Безверхова пригласила в гости на пироги. Светлана Юрьевна пообещала приехать, отметив:
- Самое главное - это внимание, помощь в конкретных делах. Важно и развитие инфраструктуры для воспитания будущих поколений. В селе Новое, где мы сегодня находимся, будет построен ФАП в скором времени, в поселке Сокол открыт новый детский сад, ведется строительство детских площадок. Конечно, вопрос приобретения жилья - вопрос номер один. Сейчас ведем переговоры со Сбербанком о том, чтобы ставка по ипотеке не превышала 8,5%, а многодетные семьи могли приобрести жилье не дороже 20 тысяч за квадратный метр.
Также глава региона дала распоряжение о том, чтобы на билбордах были размещены портреты не только лучших врачей и учителей региона, людей рабочих профессий, но также многодетных семей.
- Это наша элита, и мы должны знать этих людей в лицо, - подчеркнула Светлана Орлова.
В следующем году в нашем регионе пройдет форум «Талантливые дети», а также другие мероприятия, направленные на поддержку материнства и детства.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
вчера в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…