4 декабря 2013 в 18:13

Не лечат, а калечат...

Группа депутатов предложила наказывать лишением свободы за продажу фальшивых лекарств. Лекарственный фальсификат - это серьезная угроза здоровью и жизни людей. Поэтому за производство лекарственных средств без специального разрешения предлагается сажать на 5-8 лет, да еще и штрафовать - от 500 тысяч до 2 миллионов рублей. А если применение фальсификата повлекло за собой смерть двух и более лиц - наказывать лишением свободы до 12 лет и штрафом до 5 млн рублей. Как владимирцам подобная инициатива?

Артем Баженов, кладовщик:
- Если эти поправки и будут приняты, то сажать будут рядовых фармацевтов и провизоров, которые, скорее всего, и сами не знают, чем торгуют. А настоящие производители фальсифицированных лекарств останутся безнаказанными.
Марина Розенкова, пенсионерка:
- Как подделывали, так и будут подделывать. Мне кажется, что с теми болезнями, которые можно вылечить народными средствами, безусловно, лучше справиться, не прибегая к химии и фармакологии. А если заболевание серьезное, то лучше всего посоветоваться с врачом, которому доверяете, а не бежать сразу в аптеку и скупать разрекламированные лекарства.
Иннокентий Казаков, водитель погрузчика:
- Даже если данный законопроект примут, то за хорошую взятку отпустят через пару месяцев. С учетом того, сколько денег зарабатывается на лекарственном фальсификате, уплата штрафа - не проблема. Да и ни для никого не секрет, что наш суд - «самый гуманный суд в мире».
Жанна Гусева, медсестра:
- Хорошая инициатива! Законы надо ужесточать еще больше, чтобы непременно в тюрьму сажали, да на пожизненный срок. На мой взгляд, такого рода преступления отличаются особой циничной жестокостью. У людей - несчастье, тяжелое заболевание, а эти горе-бизнесмены наживаются на людской трагедии. Так, многие, купив поддельное лекарство, теряют драгоценное время и упускают шанс выздороветь.
Леонид Прохоров, временно безработный:
- Давно пора ужесточить уголовную ответственность за производство и распространение фальсифицированных и некачественных лекарств. В США за подобного рода преступления сажают от 20 лет до пожизненного, в Европе - до 10 лет, а в Китае виновников просто расстреливают.
Юлия Новожилова, домохозяйка:
- Поддерживаю эту инициативу. Надеюсь, что ее примут. На самом деле это очень страшно, люди болеть меньше не стали. В лучшем случае вместо вредоносной химии будет просто какая-то пустышка. А детки?!
Геннадий Ключников, инженер:
- К сожалению, на фоне отсутствия в России государственного контроля над оборотом опасной продукции это всего лишь очередная популистская мера, которая, увы, ни к чему не приведет.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
11 минут назад Житель Коврова украл со счёта друга 80 тысяч рублей и отдохнул на них в сауне
В Коврове прокурором утверждено обвинительное заключение в отношении местного жителя, похитившего с банковского счёта приятеля 80 тысяч рублей. Подробности дела сообщает пресс-служба Прокуратуры Владимирской области.
48 минут назад Во Владимир сегодня прибудет патриотический поезд-музей «Сила в правде»
В пятницу, 26 апреля, на железнодорожном вокзале Владимира сделает остановку патриотический поезд-музей «Сила в правде». Жители и гости города смогут увидеть образцы трофейной западной военной техники.