5 декабря 2013 в 14:27

«Холодное сердце», или долгая дорога к Эльзе

Думаю, «Холодное сердце» - самый рождественский, самый новогодний, самый праздничный и обаятельный фильм этого года. Еще одно яркое и доброе чудо - о сестринской любви и самоотверженности - от студии Диснея.

Трейлер картины со смешным оленем и еще более смешным снеговиком, чья голова улетает за километр от одного чиха, несколько месяцев приводил в восторг любителей кино всех возрастов, включая меня. И вот оно, счастье — при официальном старте проката этого мультфильма с 12 декабря, в избранных российских кинотеатрах (в том числе во владимирском «Киномакс-Буревестник») «Холодное сердце» начнут показывать на шесть дней раньше - с 7 декабря. Редкое кино дарит такой по масштабу заряд оптимизма и хорошего настроения, как эта диснеевская новинка.

Фильм снят по мотивам бессмертной сказки Андерсена «Снежная королева», но история в кино, скажем так, видоизменена и расширена. В главных героях в этом мультфильме все же значатся не олень и не снеговик (хотя они производят воистину неизгладимое впечатление), а принцесса Анна, которой со всеми своими непосредственностью, простотой и оптимизмом придется спасать целое королевство от страшного проклятья Снежной королевы — вечной зимы. Причем, Снежная королева здесь — ее собственная сестра Эльза, весьма одаренная с рождения, из милого ребенка постепенно выросшая не столько в жестокую (как у Андерсена), сколько запутавшуюся в собственных переживаниях особу, прямо с коронационного бала сбежавшую в горы и построившую там себе ледяной замок. Туда-то и отправится Анна в надежде убедить Эльзу расколдовать-разморозить страну. Отправится — через горы, заснеженные леса и разные магические помехи - не одна, а с «подельниками» - красавцем Кристофом и уже упомянутым, просто до слез уморительным снеговиком Олафом.

Тем временем, пока девушки идут к своему рандеву, находятся желающие воспользоваться отлучкой обеих принцесс и прибрать к рукам их королевство.

У этого кино я вообще не вижу минусов. А из плюсов отдельно выделю прекрасную работу художников и композиторов, а также сценаристов (они же — Дженнифер Ли и Крис Бак — режиссеры). Эта парочка нахлынувшее на них вдохновение от сказки Андерсена использовала по полной программе, замечательно, душевно прописав сюжет, характеры и диалоги персонажей.

«Холодное сердце» - чудесная, одновременно драматичная и смешная история, красиво и трогательно воплощенная на экране. Причем, бюджет у мультфильма явно не мультипликационный — аж 150 млн долларов. Дорого, да. Но перспективы его окупаемости лично у меня не вызывают никаких сомнений.

Фото с сайта www.kinopoisk.ru.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
10 минут назад Мэрия Владимира разрабатывает регламент для пунктов проката электросамокатов
С приходом хорошей весенней погоды многие владимирцы с удовольствием используют велосипеды, электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры, сигвеи, моноколеса и подобные устройства. При этом работа пунктов проката во…
38 минут назад Во Владимирском филиале ПИМУ будут обучать по новым специальностям
Здесь получили лицензии на реализацию образовательных программ специалитета по специальности «Педиатрия» и программ ординатуры «Неонатология» и «Педиатрия», сообщает пресс-служба правительства Владимирской области.