5 декабря 2013 в 18:47

Сыграть Шостаковича с закрытыми глазами

Фото: Александра Подгорчука.
3 декабря, в Международный день инвалидов, когда все внимание было уделено особой категории людей, во Владимирской филармонии публика встречала целое созвездие артистов. Говорить о талантливых виртуозах, лауреатах престижных конкурсов, что они - музыканты с ограниченными возможностями, ни у кого даже язык не поворачивался. Пусть и играли классику признанные таланты с закрытыми глазами...

Блестящий слух и удивительное мастерство: с игрой юного слабовидящего музыканта Данилы Логинова владимирский зритель уже знаком. В прошлом году вместе с прославленным пианистом Алексеем Пановым Данила уже исполнял классику на сцене Концертного зала имени С.И.Танеева. И зритель очень долго не отпускал музыкантов с неограниченными в творческом отношении способностями. На этот раз владимирцы «бисировали» не только уже знакомых исполнителей, но и тех, кто впервые приехал в наш город.
Дирижер Лондонского филармонического оркестра Мариус Стравинский, обладатель первой премии на Немецком фортепианном конкурсе во Франкфурте Лукас Генюшас, солистка Большого театра Дарья Зыкова и многие другие. Все эти мэтры с удовольствием приняли участие в международном проекте «Музыка света», выходя на сцену вместе с не менее профессиональными артистами с инвалидностью. В рамках фестиваля «Музыка света» четыре концерта состоялись на престижных площадках Москвы, а пятый - гала-концерт - прошел во Владимире.
- Музыкант музыканту брат, - отмечал слабовидящий пианист Алексей Панов. - И это сотрудничество с мэтрами и волнительно, и очень интересно. Ты не просто чувствуешь себя наравне со звездами, мы участники одного творческого процесса. Интеграции и новации - об этом сегодня часто говорят представители власти, когда рассуждают о помощи инвалидам. На мой взгляд, эти слова уже «затаскали». Для нас преодоление - это естественная среда, как и для каждого человека в обществе. Самим инвалидам рассказывать об этом не нужно, важно показать им, что были и до них люди, которые через боль и страдания пробивались и умели творить, достигали высоких результатов.
Представители золотого фонда музыкальной культуры, артисты, что находятся на пике популярности, с радостью спели и сыграли в дуэте со слабовидящими талантами, отмечая кое в чем даже превосходство последних.
- Это прежде всего концерт профессиональных музыкантов, - отметила солистка Большого театра Дарья Зыкова. - Мне важно как певице наблюдать за тем, как подходит исполнитель к формированию звука. Признаюсь честно, вокалисты слабовидящие делают это аккуратнее, тактичнее, более музыкально. Слух у них задействован в большей степени, чему нам стоит поучиться.
Все музыканты отмечали, что с радостью нашли в своих плотных гастрольных графиках возможность принять участие в таком проекте, которому прочат большое будущее не только в России, но и за рубежом.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
15 минут назад В группе ВТБ выяснили, сколько россиян планируют отпуск между майскими праздниками
Каждый пятый россиянин планирует взять отпуск на майские праздники, чтобы продлить себе отдых или отправиться в путешествие. В топе направлений поездок – Москва и Санкт-Петербург, среди зарубежных стран – Турция и Египет…
28 минут назад Во Владимирской области судят организаторов подпольных азартных игр
Петушинский районный суд вынес приговор в отношении двоих местных жителей. Они признаны виновными в организации и проведении азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, группой лиц по предварите…